光石 研

Ken Mitsuishi

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1961年09月26日
Birth place 福岡県
Size 173cm B90 W81 H92 S26.5
Blood type A型

INFOMATION

INFOMATION

ドラマ24「下北沢ダイハード」出演

7月21日(金)深夜0時12分スタート

『違法風俗店の男』本人役  脚本・監督:細川徹

http://www.tv-tokyo.co.jp/shimokitazawa/

映画「おじいちゃん、死んじゃったって。」出演

11月テアトル新宿他全国ロードショー

http://ojiichan-movie.com/

光石研 映画「彼女の人生間違いじゃない」出演

7月15日(土)ヒューマントラストシネマ渋谷他全国順次公開

http://gaga.ne.jp/kanojo/

「南瓜とマヨネーズ」出演

11月11日より新宿武蔵野館他全国ロードショー

http://kabomayo.com/

映画「アウトレイジ 最終章」出演

2017年10月7日(土)全国ロードショー
http://outrage-movie.jp/

第37回ヨコハマ映画祭助演男優賞受賞「恋人たち」「お盆の弟」

DATA

DATA

  • 2018 「悪と仮面のルール」中村哲平監督
  • 2017 「おじいちゃん、死んじゃったって。」森ガキ侑大監督
  • 2017 「南瓜とマヨネーズ」 冨永昌敬監督
  • 2017 「アウトレイジ最終章」北野武監督
  • 2017 「GO!GO!フィルムタウン」NHK北九州
  • 2017 「下北沢ダイハード 『違法風俗店の男』」TX
  • 2017 「わにとかげぎす」TBS
  • 2017 「散歩する侵略者」黒沢清監督
  • 2017 「彼女の人生間違いじゃない」廣木隆一監督
  • 2017 「ひよっこ」NHK連続テレビ小説
  • 2017 「フランケンシュタインの恋」NTV
  • 2017 「バイプレーヤーズ」TX
  • 2017 「嫌われる勇気」スピンオフドラマ『道子とキライちゃんの相談室』CX
  • 2016 「14の夜」足立紳監督
  • 2016 「海賊と呼ばれた男」山崎貴監督
  • 2016 「続・深夜食堂」松岡錠司監督
  • 2016 連続ドラマW「コールドケース~真実の扉~」WOWOW
  • 2016 「深夜食堂」Netflix
  • 2016 「夏美のホタル」廣木隆一監督
  • 2016 「シン・ゴジラ」樋口真嗣監督・庵野秀明監督
  • 2016 「ON異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」CX
  • 2016 「不機嫌な果実」EX
  • 2016 「奇跡の人」NHKBSプレミアム
  • 2016 「オケ老人!」細川徹監督
  • 2016 「森山中教習所」豊島圭介監督
  • 2016 「無伴奏」矢崎仁司監督
  • 2016 「同じ夢」赤堀雅秋作・演出
  • 2016 「悪党たちは千里を走る」TBS
  • 2015 「山のトムさん」WOWOW
  • 2015 「このミステリーがすごい!『ポセイドンの罰』」TBS
  • 2015 「KENT」
  • 2015 「あうてau損保保険」
  • 2015 「恋人たち」橋口亮輔監督
  • 2015 「遺産争族」EX
  • 2015 「サイレーン 刑事×彼女×完全悪女」CX
  • 2015 「天空の蜂」堤幸彦監督
  • 2015 「しんがり 山一證券 最後の聖戦」WOWOW
  • 2015 「エイジハラスメント」(第5話)EX
  • 2015 「お盆の弟」大崎章監督
  • 2015 「ど根性ガエル」NTV
  • 2015 「シメシ」(第1話)MBS
  • 2015 「愛の小さな歴史」中川龍太郎監督
  • 2015 「ようこそ、わが家へ」(第1話)CX
  • 2015 「ジョーカーゲーム」入江悠監督
  • 2015 「ウロボロス」TBS
  • 2015 「ゲームの規則」EX
  • 2015 「スケープゴート」WOWOW
  • 2015 「アイムホーム」EX
  • 2015 「深夜食堂」松岡錠司監督
  • 2015 『破れたハートを売り物に』
  • 2015   「HERO(ヒーローになる時、それは今)」青山真治監督
  • 2014 「家路」久保田直監督
  • 2014 「KENT」
  • 2014 「水の戯れ」作・演出:岩松了
  • 2014 「あうてau損保保険」
  • 2014 「WOOD JOB! 神去なあなあな日常」矢口史靖監督
  • 2014 「紙の月」NHK
  • 2014 「夜のせんせい」TBS
  • 2014 「三億円事件」EX
  • 2014 「弱くても勝てます」 NTV
  • 2014 「みをつくし料理帖」 EX
  • 2014 「永遠の時効」 TX
  • 2014 「おやじの背中 なごり雪」(第3話)TBS
  • 2014 「深夜食堂3」TBS
  • 2014 「オリンピックを東京に呼んだ男」CX
  • 2014 「Nのために」TBS
  • 2014 「闇金ウシジマくん2」山口雅俊監督
  • 2014 「バンクーバーの朝日」石井裕也監督
  • 2013 「共喰い」青山真治監督
  • 2013 「イトーヨーカドー kent」
  • 2013 「TOTO」
  • 2013 「恋する歯車」中西健二監督
  • 2013 「ネオ・ウルトラQ~アルゴス・デモクラシー~」(第11話)WOWOW
  • 2013 「泣くな、はらちゃん」 NTV
  • 2013 「ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン」 CX
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」 TBS
  • 2013 「パンとスープとネコ日和」 WOWOW
  • 2013 「レディ・ジョーカー」 WOWOW
  • 2013 「今日の日はさようなら」 NTV
  • 2013 「変身インタビュアーの憂鬱」 TBS
  • 2013 「東京バンドワゴン」NTV
  • 2013 「ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件 42年の真実」 CX
  • 2013 「オリンピックの身代金~1964年・夏~」EX
  • 2013 「脳男」瀧本智行監督
  • 2013 「はじまりのみち」原恵一監督
  • 2013 「ガッチャマン」佐藤東弥監督
  • 2013 「FORMA」坂本あゆみ監督
  • 2012 「LOVE まさお君が行く!」大谷健太郎監督
  • 2012 「イトーヨーカドー kent」
  • 2012 「TOTO」
  • 2012 「東京プレイボーイクラブ」奥田庸介監督
  • 2012 「とんび」 NHK
  • 2012 「朝日新聞社 天声人語の1文目」(ナレーション)
  • 2012 「ハングリー」(第1・2話) CX
  • 2012 「13歳のハローワーク」 テレビ朝日
  • 2012 「推定有罪」 WOWOW
  • 2012 「あっこと僕らが生きた夏」 NHK
  • 2012 「もう一度君に、プロポーズ」 TBS
  • 2012 「未来日記」 CX
  • 2012 「D×TOWN『スパイダーズなう』」 テレビ東京
  • 2012 「向田邦子イノセント『愛という字』」 WOWOW
  • 2012 土曜ワイド劇場「アナザーフェイス 刑事総務課・大友鉄」 EX
  • 2012 「黒の女教師」 TBS
  • 2012 NTTドコモ20周年スペシャルドラマ 夢の扉特別編「20年後の君へ」TBS
  • 2012 24時間テレビ ドラマスペシャル「車イスで僕は空を飛ぶ」NTV
  • 2012 「プラチナタウン」WOWOW
  • 2012 「ヒミズ」園子温監督
  • 2012 *第68回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品
  • 2012 *トロント国際映画祭Contemporary World Cinema部門正式出品
  • 2012 *第16回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema部門正式出品
  • 2012 「レンタネコ」荻上直子監督
  • 2012 「アウトレイジ ビヨンド」北野武監督
  • 2012 「ニュータウンの青春」森岡龍監督
  • 2011 「あの星はいつ現はれるか」 廣原 暁監督
  • 2011 「あぜ道のダンディ」 石井 裕也監督
  • 2011 「毎日かあさん」小林聖太郎監督
  • 2011 「岳-ガク-」片山修監督
  • 2011 「太平洋の奇跡-フォックスと呼ばれた男-」平山秀幸監督
  • 2011 「しあわせのパン」三島有紀子監督
  • 2011 「ロック~わんこの島~」中江功監督
  • 2011 「シャッフル」及川拓郎監督
  • 2011 「TOTO」
  • 2011 「男前列伝」NHKBShi
  • 2011 「NISHIJIN」
  • 2011 「深夜食堂2」 TBS
  • 2011 「東京メトロ」
  • 2011 「バーテンダー」 ANB
  • 2011 「死刑基準」 WOWOW
  • 2011 「母になったりならなかったり」 NHK
  • 2011 「美しい隣人」 CX
  • 2011 「ジウ警視庁特殊犯捜査係」 テレビ朝日
  • 2011 「下町ロケット」 WOWOW
  • 2011 「妖怪人間ベム」(第1話)NTV
  • 2011 「BOSS」 CX
  • 2010 「アンチクロックワイズ・ワンダーランド」
  • 2010 「猿ロック」 前田 哲監督
  • 2010 作・演出:長塚圭史
  • 2010 「輪廻の雨」 CX
  • 2010 「TOTO」
  • 2010 「悪人」 李 相日監督
  • 2010 「ゲゲゲの女房」 NHK
  • 2010 「十三人の刺客」 三池 崇史監督
  • 2010 「GM~踊れドクター」(第8話) TBS
  • 2010 「酔いがさめたら、うちに帰ろう」 東陽一監督
  • 2010 「逃亡弁護士」 CX
  • 2010 「ヒーローショー」 井筒和幸監督
  • 2010 「Q10」 NTV
  • 2010 「カケラ」安藤モモ子監督
  • 2010 「流れ星」 CX
  • 2010 「信さん・炭坑町のセレナーデ」平山秀幸監督
  • 2010 「ヘヴンズストーリー」瀬々敬久監督
  • 2010 「nude」小沼雄一監督
  • 2010 「マザーウォーター」松本佳奈監督
  • 2009 「LOVE LETTERS」
  • 2009 「感染列島」 瀬々敬久監督
  • 2009  作:A.R.ガーニー
  • 2009 「銭ゲバ」 NTV
  • 2009 「おっぱいバレー」 羽住英一郎監督
  • 2009  訳・演出:青井陽治
  • 2009 「BOSS」 CX
  • 2009 「20世紀少年第二章」 堤 幸彦監督
  • 2009 ナレーション「阿修羅 天平の謎を追う」 BShi
  • 2009 「未来は今」 NHK
  • 2009 「20世紀少年第三章」 堤 幸彦監督
  • 2009 「赤鼻のセンセイ」 NTV
  • 2009 「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」 根岸吉太郎監督
  • 2009 「MR.BRAIN」(第7・8話) TBS
  • 2009 「カイジ」 佐藤東弥監督
  • 2009 「ママは昔パパだった」 WOWOW
  • 2009 「なくもんか」 水田伸生監督
  • 2009 「アンタッチャブル」 ANB
  • 2009 「ウルルの森の物語」 長沼 誠監督
  • 2009 「ニュース速報は流れた」 CSプレミアムチャンネル
  • 2009 「深夜食堂」TBS
  • 2009 「女タクシードライバー事件日誌4」TBS
  • 2009 「世にも奇妙な物語 秋の特別編『自殺リサイクル法』」CX
  • 2008 「ハイ!ミラクルズ」 近藤芳正演出
  • 2008 「砂の影」 甲斐田 祐輔監督
  • 2008 ナレーション「ミチコとハッチン」CX
  • 2008 「1ポンドの福音」 NTV
  • 2008 「パークアンドラブホテル」 熊坂 出監督
  • 2008 「2クール」 NTV
  • 2008 *2008年ベルリン国際映画祭最優秀新人作品賞受賞
  • 2008 「瞳」 NHK
  • 2008 *第17回PFFスカラシップ作品・2007年釜山国際映画祭ニューカレンツ部門正式出品作品
  • 2008 「監査法人」(第1話) NHK
  • 2008 「その木戸を通って」 市川 崑監督
  • 2008 「あの日、僕らの命はトイレットペーパーよりも軽かった」 NTV
  • 2008 「歓喜の歌」 松岡 錠司監督
  • 2008 「Tomorrow」(第8話) TBS
  • 2008 「奈緒子」 古厩 智之監督
  • 2008 「七瀬ふたたび」 NHK
  • 2008 「Sweet Rain 死神の精度」 筧 昌也監督
  • 2008 「SCANDAL」 TBS
  • 2008 「たみおのしあわせ」 岩松 了監督
  • 2008 「DIVE!!」 熊澤 尚人監督
  • 2008 「ぐるりのこと。」 橋口 亮輔監督
  • 2008 「フライング・ラビッツ」 瀬々 敬久監督
  • 2008 「TOKYO!<インテリア・デザイン>」 ミシェル・ゴンドリー監督
  • 2008 「ひゃくはち」 森 義隆監督
  • 2008 「コドモのコドモ」 萩生田 宏治監督
  • 2008 「20世紀少年」 堤 幸彦監督
  • 2008 「悪夢探偵2」 塚本 晋也監督
  • 2007 「それでもボクはやってない」 周防正行監督
  • 2007 「風林火山」 NHK大河ドラマ
  • 2007 「トヨタ自動車 プレミオ」
  • 2007 「バウムクーヘン」柿本 ケンサク監督
  • 2007 「ハゲタカ」 NHK
  • 2007 「刺青 堕ちた女郎蜘蛛」 瀬々 敬久監督
  • 2007 「予告殺人」 NTV
  • 2007 「松ヶ根乱射事件」 山下 敦弘監督
  • 2007 「彼女との正しい遊び方」 ANB
  • 2007 「エクステ」 園 子温監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」 ANB
  • 2007 「こおろぎ」 青山 真治監督
  • 2007 *第63回ヴェネチア国際映画祭・東京国際映画祭2006ある視点部門出品作品
  • 2007 「キトキト!」 吉田 康弘監督
  • 2007 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」 松岡 錠司監督
  • 2007 「インビジブル・ウェ-ブ」 ペンエーグ・ナッタアルナーン監督
  • 2007 *2007バンコク国際映画祭・第56回ベルリン国際映画祭正式出品作品
  • 2007 「怪談」 中田 秀夫監督
  • 2007 「サッド・ヴァケイション」 青山 真治監督
  • 2007 *第64回ヴェネチア国際映画祭・第32回トロント映画祭正式出品作品
  • 2007 「めがね」 荻上 直子監督
  • 2007 *第58回ベルリン映画祭出作品
  • 2007 「観察 永遠に君をみつめて」 横井 健司監督
  • 2007 「未来予想図」 蝶野 博監督
  • 2007 「Little DJ 小さな恋の物語」 永田 琴監督
  • 2006 「ブラックキス」 手塚 眞監督
  • 2006 「時効警察」 ANB
  • 2006 「LIMIT OF LOVE 海猿」 羽住英一郎監督
  • 2006 「輪舞曲」 TBS日曜劇場
  • 2006 「陽気なギャングが地球を回す」 前田 哲監督
  • 2006 「喰いタン」(第1話)NTV
  • 2006 「雨の町」 田中 誠監督
  • 2006 「春、バーニーズで」(市川隼監督)WOWOW
  • 2006 「colors」 柿本ケンサク監督
  • 2006 「7人の女弁護士」(第1話ゲスト)ANB
  • 2006 「46億年の恋」 三池崇史監督
  • 2006 「下北サンデーズ」 ANB
  • 2006 *第56回ベルリン国際映画祭パノラマ部門正式出品作品
  • 2006 「Dr.コトー診療所2006」 CX
  • 2006 「シュガー&スパイス~風味絶佳~」 中江 功監督
  • 2006 「劇団演技者」(第20話) CX
  • 2006 「紀子の食卓」 園 子温監督
  • 2006 *第40回カルロヴィバリ国際映画祭特別表彰作品
  • 2006 「パビリオン山椒魚」 冨永昌敬監督
  • 2006 「キャッチボール屋」 大崎 章監督
  • 2006 *第18回東京国際映画祭日本映画ある視点部門正式出品作品
  • 2006 「サンクチュアリ」 瀬々敬久監督
  • 2006 *第6回チョンジュ国際映画祭招待作品
  • 2006 「ありがとう」 万田邦敏監督
  • 2006 「無花果の顔」桃井かおり監督
  • 2006 「ボーイ・ミーツ・プサン」 武正 晴監督
  • 2005 「JCBカード コンシェルジュ加盟店編」
  • 2005 「パッチギ!」 井筒 和幸監督
  • 2005 「3年B組 金八先生」 TBS
  • 2005 「ノーリツ」
  • 2005 「ジーナ・K」 藤江 儀全監督
  • 2005 「明智小五郎VS金田一耕助」 ANB土曜ワイド劇場特別企画
  • 2005 「パセリ」 植田 尚監督
  • 2005 「社長をだせ!」 NTV
  • 2005 「帰郷」 萩生田 宏治監督
  • 2005 「義経」 NHK大河ドラマ
  • 2005 「亡国のイージス」 阪本 順治監督
  • 2005 「空中ブランコ」 CX金曜エンタテイメント
  • 2005 「スクラップ・ヘブン」 李 相日監督
  • 2005 「神父・草場一平の推理2」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2005 「鍵がない」 山田 英治監督
  • 2005 「広島・昭和20年8月6日」 TBS放送50周年涙そうそうプロジェクト
  • 2005 「飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ」 CX
  • 2005 「クライマーズ・ハイ」 NHK
  • 2004 ラジオドラマ「円都通信 少女毛虫」 JFN系35局ネット
  • 2004 「NTT西日本」
  • 2004 「この世の外へ クラブ進駐軍」 阪本 順治監督
  • 2004 「新選組!」 NHK大河ドラマ
  • 2004 「ケンタッキーフライドチキン リアルクリスマス・パーティーバーレル」
  • 2004 「ロスト・メモリーズ」 イ・シミョン監督
  • 2004 「ねじれた絆」 TBS水曜プレミア
  • 2004 「ジャンプ」 竹下 昌男監督
  • 2004 「はみだし弁護士8」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2004 「日常恐怖劇場 オモヒノタマ~マンション~」 岡野 正広監督
  • 2004 「RUNNER’S HIGH」 CX
  • 2004 「風音」 東 陽一監督
  • 2004 「オレンジデイズ」 TBS日曜劇場
  • 2004 「映画番町シリーズ・ユダ」 瀬々 敬久監督
  • 2004 「財務調査官 雨宮瑠璃子」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2004 「レディ・ジョーカー」 平山 秀幸監督
  • 2004 「特捜刑事 遠山怜子2」 TX女と愛とミステリー
  • 2004 「TOKYO NOIR トウキョーノワール」 石岡 正人監督・熊澤 尚人監督
  • 2004 「Dr.コトー診療所2004」 CX
  • 2004 「岩井俊二プロデュース 円都通信・少女毛虫」 JFN系35局ネット
  • 2003 「NTT西日本」
  • 2003 ビデオ/DVD「極道甲子園」 鈴木浩介監督
  • 2003 「Border Line」 李 相日監督
  • 2003 「武蔵」 NHK大河ドラマ
  • 2003 「わたしのグランパ」 東 陽一監督
  • 2003 「演技者。」 CX
  • 2003 「アイノカラダ」 村上 なほ監督
  • 2003 「奥様レンジャー」 TX
  • 2003 「DEAD END RUN」 石井 聰互監督
  • 2003 「きみはペット」 TBS
  • 2003 「OPEN HOUSE」 行定 勲監督
  • 2003 「密室の抜け穴」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「日本一周・旅号・殺人事件」 TX女と愛とミステリー
  • 2003 「すいか」(3話) NTV
  • 2003 「ひと夏のパパへ」(4話) TBS
  • 2003 「長く孤独な誘拐」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「新しい朝が来た」 NHKスペシャル
  • 2003 「川、いつか海ヘ」 NHKテレビ放送50年記念ドラマ
  • 2003 「楽園のつくりかた」 NHKハイビジョン特集ドラマ
  • 2003 「末っ子長男姉三人」 TBS日曜劇場
  • 2002 「UFJ銀行」
  • 2002 「動物園物語」 鈴木勝秀演出
  • 2002 「キッコーマン」
  • 2002 「害虫」 塩田 明彦監督
  • 2002 ビデオ/DVD「大脱獄」 光石冨士朗監督
  • 2002 「カノン」 WOWOW開局10周記念プライムサスペンスシリーズ
  • 2002 「ハッシュ!」 橋口 亮輔監督
  • 2002 ラジオドラマ「カラマーゾフの森」 NHK大阪
  • 2002 「The Tower of Babel」 BSフジ
  • 2002 *第55回カンヌ国際映画祭監督週間上映作品
  • 2002 ラジオドラマ「星の見えない夜に」 NHK名古屋
  • 2002 「トリック2」 ANB
  • 2002 *第27回報知映画賞最優秀助演男優賞ノミネート
  • 2002 ラジオドラマ「サウンドドライブ」 NHK福岡
  • 2002 「ビタミンF」 NHK
  • 2002 「KT」 阪本 順治監督
  • 2002 「沈黙のアリバイ」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「MSTERBTN」 松岡 俊介監督
  • 2002 「三匹が斬る!」 ANB
  • 2002 「おぎゃあ。」 光石 冨士朗監督
  • 2002 「タスクフォース」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「サトラレ」 ANB
  • 2002 「うきは~少年たちの夏~」 NHK福岡
  • 2002 「ホーム&アウェイ」 CX
  • 2002 「カマラーゾフの森」 NHK大阪
  • 2002 「星の見えない夜に」 NHK名古屋
  • 2002 「サウンドドライブ」 NHK福岡
  • 2001 「麒麟淡麗生」(ナレーション)
  • 2001 「もののけ姫DVD」
  • 2001 「火垂」 河瀬 直美監督
  • 2001 「HERO」 CX
  • 2001 「エコエコアザラク」 鈴木 浩介監督
  • 2001 「ココだけの話」 ANB
  • 2001 「贅沢な骨」 行定 勲監督
  • 2001 「トトの世界~最後の野生児~」 NHKドラマDモード
  • 2001 「録音霊」 鈴木 浩介監督
  • 2001 ビデオ/DVD「祭」 鈴木浩介監督
  • 2001 「フロンティアの森」 NHK秋田
  • 2001 「Reset」 鈴木 浩介監督
  • 2001 「凍える牙」 NHKハイビジョンサスペンス
  • 2001 「まぶだち」 古厩 智之監督
  • 2001 「JUDGE CAFE」 BS-i
  • 2001 「GO!」 矢崎 充彦監督
  • 2001 「A side B」 BS-i
  • 2000 「E*TRADE証券」
  • 2000 「キリン一番搾り」
  • 2000 「オーディション」 三池 崇史監督
  • 2000 「太陽は沈まない」 CX
  • 2000 「JR東日本プラットホームキャンペーン携帯編」
  • 2000 「独立少年合唱団」 緒方 明監督
  • 2000 「QUIZ」 TBS
  • 2000 「ひまわり」 行定 勲監督
  • 2000 「深く潜れ」 NHKドラマDモード
  • 2000 「カオス」 中田 秀夫監督
  • 2000 「マッチポイント」 NHK
  • 2000 「ユリイカ」 青山 真治監督
  • 2000 「自然観察指導員」 NTV火曜サスペンス劇場
  • 2000 *第53回カンヌ国際映画祭国際批評家連盟賞受賞作品
  • 2000 *2002年第16回高崎映画祭最優秀助演男優賞受賞
  • 2000 「五条霊戦記」 石井 聰互監督
  • 2000 「殺し」 小林 政広監督
  • 2000 *第53回カンヌ国際映画祭監督週間・モスクワ国際映画祭出品作品
  • 2000 「ホワイトアウト」 若松 節朗監督
  • 1999 「富士通 スバル望遠鏡」
  • 1999 「のど自慢」 井筒 和幸監督
  • 1999 「ケイゾク」 TBS
  • 1999 「Shady Grove」 青山 真治監督
  • 1999 「こいまち」 CX
  • 1999 「なで肩の狐」 渡辺 武監督
  • 1999 「目撃者」 TBS特選サスペンス
  • 1999 「シン・レッド・ライン」 テレンス・マリック監督
  • 1999 ビデオ/DVD「報復2」 鈴木浩介監督
  • 1999 「走れノボセモン!」 NHK水曜ドラマの花束
  • 1999 「海ノ月」 須坂 文昭監督
  • 1999 「日曜日は終わらない」 NHKハイビジョン
  • 1999 「あつもの」 池端 俊策監督
  • 1998 「織部金次郎5」 武田 鉄矢監督
  • 1998 「翔ぶ男」 NHK
  • 1998 「四月物語」 岩井 俊二監督
  • 1998 「秘祭」 新城 卓監督
  • 1998 「夜間中学」 ANB
  • 1998 「織田信長」 TBSドラマスペシャル
  • 1998 「退職刑事の事件簿6 阿寒・釧路湿原追跡旅行」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1998 「二十六夜参り」 TBS
  • 1998 「踊る大捜査線」 CX
  • 1997 「WILD LIFE」 青山 真治監督
  • 1997 「お笑い金田一少年の事件簿」 NTV
  • 1997 「織部金次郎4」 武田 鉄矢監督
  • 1997 「金田一耕助シリーズ・獄門島」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1997 「智子と知子」 TBS
  • 1997 「ギフト」 CX
  • 1996 ビデオ/DVD「我が胸に凶器あり」 青山真治監督
  • 1996 「THEPILLOWBOOK」 ピーターグリナウェイ監督
  • 1996 「黒い羽根の呪い」 TBS
  • 1996 「ミナミの帝王」 萩庭貞明監督
  • 1996 「Helpless」 J・MOVE・WARSⅢ WOWOW
  • 1996 「スワロウテイル」 岩井 俊二監督
  • 1996 「ひまわり」 NHK連続TV小説
  • 1996 「Helpless」 青山 真治監督
  • 1996 「暴力教師」 NHK
  • 1996 「チンピラ」 青山 真治監督
  • 1996 「8月のラブソング」 読売TV
  • 1995 「Love Letter」 岩井 俊二監督
  • 1995 「子供が消えた日」 TBS
  • 1995 「勝手に死なせて」 水谷 俊之監督
  • 1995 「北アルプス穂高連峰殺人ルート」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1994 「とられてたまるか」 萩庭 貞明監督
  • 1994 「もうひとつの家族」 NHK土曜ドラマ
  • 1993 「さまよえる脳髄」 萩庭 貞明監督
  • 1993 「旗本退屈男」 ANB
  • 1993 「国会ヘ行こう」 一倉 治雄監督
  • 1993 「ゴーストスープ」 CX
  • 1993 「RUN」 TBS
  • 1993 「女検事の事件ファイル」 ANB
  • 1993 「女検事霞夕子」 NTV火曜サスペンス
  • 1992 ビデオ/DVD「花嫁に抱かれたゴースト」 北畑泰啓監督
  • 1992 「ひき逃げファミリー」 水谷 俊之監督
  • 1992 「花と龍」 TBS
  • 1992 「夫が消えてから」 関西TV
  • 1992 「病院坂の首縊りの家」 TBS
  • 1992 「そよ風ときにはつむじ風」 TBS
  • 1992 「その木戸を通って」 CX
  • 1991 「就職戦線異状なし」 金子 修介監督
  • 1991 「塀の中のプレイボール」 TBS
  • 1991 「伊豆大島の霧の夜」 関西TV
  • 1991 「死なれては困る」 NTV火曜サスペンス
  • 1991 「ボクのお見合い日記5」 TBS東芝日曜劇場
  • 1990 「カプセルマン」 関西TV
  • 1990 「忠臣蔵」 TBS
  • 1989 「潤の街」 金 佑宣監督
  • 1989 「六本木スキャンダル」 ANB
  • 1989 「バカヤローII」 鈴木 元監督
  • 1989 「美しき殺意」 CX
  • 1989 「入学」 NTV
  • 1989 「罪な女」 NTV
  • 1989 「魔像」 NTV
  • 1989 「淋しい女は太る」 TBS
  • 1989 「源 義経」 TBS
  • 1989 「こんな男と暮らしてみたい」 TBSドラマ23
  • 1989 「男達の熱い夜」 CX
  • 1988 「とっておきの青春」 NHK水曜ドラマ
  • 1988 「肉体の門」 五社 英雄監督
  • 1987 「星砂物語」 矢作大輔監督
  • 1987 「オレの息子は元気印」 NTV
  • 1987 「極道の妻たちII」 土橋 亨監督
  • 1987 「六本木ダンディーおみやさん」 ANB
  • 1987 「吉原炎上」 五社 英雄監督
  • 1987 「花の生涯」 TX12時間ドラマ
  • 1986 「ドタ靴はいた青空ブギー」 自由劇場博品館公演
  • 1986 「キネマの天地」 山田 洋次監督
  • 1986 「カルチャースクール殺人事件」 ANB
  • 1986 「女検事霞夕子」 NTV火曜サスペンス
  • 1986 「告発者は闇に跳ぶ」 ANB
  • 1985 「せぶり物語」 中島 貞夫監督
  • 1985 「盗写1/250秒」 NTV水曜ロードショー
  • 1984 「遅すぎた手紙」 NTV火曜サスペンス劇場
  • 1984 「訃報は午後2時に届く」 ANB
  • 1984 「羽田裏地図」 NHK人間模様
  • 1983 「夜をぶっとばせ」 曽根 中生監督
  • 1983 「出会いめぐり逢い」 TBS
  • 1983 「いとしのラハイナ」 栗山 富夫監督
  • 1983 「おしん」 NHK連続テレビ小説
  • 1983 「オキナワの少年」 新城 卓監督
  • 1983 「スチュワーデス物語」 TBS
  • 1983 「今年の牡丹はよい牡丹」 CX
  • 1982 「セーラー服と機関銃」 相米 慎二監督
  • 1982 「峠の群像」 NHK大河ドラマ
  • 1982 「幸福の黄色いハンカチ」 TBS
  • 1981 「ブルージーンズメモリー」 河崎 義裕監督
  • 1981 「近頃なぜかチャールストン」 岡本 喜八監督
  • 1978 「博多っ子純情」 曽根 中生監督
  •   「砂の塔」TBS

ENGLISH

ENGLISH

  • 2009 “20th Century Boy 2″ Dir. by Yukihiko Tsutsumi
  • 2009 “Breast Volley Ball” Dir. by Eiichiro Hasumi
  • 2009 “Kansen Rettou” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2008 “20th Century Boy” Dir. by Yukihiko Tsutsumi
  • 2008 “Nightmare Detective” Dir. by Shinya Tsukamoto
  • 2008 “Kodomo No Kodomo” Dir. by Koji Hagyuda
  • 2008 “108 Hyakuhachi” Dir. by Yoshitaka Mori
  • 2008 “Flying Rabbits” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2008 “All Around Us” Dir. by Ryosuke Hashiguchi
  • 2008 “Dive!” Dir. by Naoto Kumagai
  • 2008 “Happines of Tamio” Dir. by Ryo Iwamatsu
  • 2008 “Sweet Rain -Accuracy of Death-” Dir. by Masaya Kakei
  • 2008 “Naoko” Dir. by Tomoyuki Kogai
  • 2008 “Ode to Joy” Dir. by Jyoji Matsuoka
  • 2008 “Suna No Kage” Dir. by Yusuke Kaida
  • 2007 “Little DJ Chiisai Kiseki” Dir. by Kin Nagata
  • 2007 “Mirai Yosouzu” Dir. by Hiroshi Chono
  • 2007 “Park and Love Hotel” Dir. by Izuru Kumasaka
  • 2007 “Kansatsu Kimi Wo Mitsumete” Dir. by Kenji Yokoi
  • 2007 “Megane” Dir. by Naoko Ogigami
  • 2007 “SAD VACATION” Dir. by Shinji Aoyama
  • 2007 “Tokyo Tower, Mom, Me and sometimes Dad” Dir. by Jyouji Matsuoka
  • 2007 “KITO KITO!” Dir. by Yasuhiro Yoshida
  • 2007 “KOOROGI” Dir. by Shinji Aoyama
  • 2007 “Exte:Hair Extensions” Dir. by Sion Sono
  • 2007 “MATSUGANE RANSYA JIKEN” Dir. byAtsuhiro Yamashita
  • 2007 “IREZUMI OCHITA JYOROUGUMO” Dir.by Takahisa Zeze
  • 2007 “Faces of a Fig Tree” Dir. by Kaori Momoi
  • 2007 “I Just Didn’t Do It” Dir. by Masayuki Suou
  • 2006 “Arigatou” Dir. by Kunitoshi Manda
  • 2006 “Sanctuary” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2006 “Catch Ball Ya” Dir. by Akira Osaki
  • 2006 “Pabillion Salamander” Dir. by Masataka Tominaga
  • 2006 “Noriko’s Dinner Table” Dir. by Sion Sono
  • 2006 “Sugar And Spice” Dir. by Isao Nakae
  • 2006 “46 Okunen No Koi” Dir. by Takashi Miike
  • 2006 “Colors” Dir. by Kensaku Kakimoto
  • 2006 “Ame No Machi” Dir. by Makoto Tanaka
  • 2006 “A Cheerful Gang Turns the Earth” Dir. by Tetsu Maeda
  • 2006 “Limit Of Love Umizaru” Dir. by Eiichiro Hasumi
  • 2006 “Black Kiss” Dir. by Makoto Tezuka
  • 2005 “PACCHIGI!” directed by Kazuyuki Izutsu
  • 2005 “MRS.” directed by Takahisa Zeze
  • 2005 “JEANA・K” directed by Yoshimasa Fujie
  • 2005 “PARSLEY” directed by Hisashi Ueda
  • 2005 “KIKYO” directed by Koji Hagioda
  • 2005 “SCRAP HEAVEN” directed by Sang-il Lee
  • 2005 “SYNCRONICITY” directed by Makoto Teduka
  • 2005 “NORIKO NO SYOKUTAKU” directed by Shion Sono
  • 2004 “LOST MEMORIES” directed by Si-myung Lee
  • 2004 “JUMP” directed by Masao Takeshita
  • 2004 “NICHIJYO KYOFU GEKIJYO OMOHITOTAMA” MANSYON” directed by Masahiro Okano
  • 2004 “FUON” directed by Yoichi Higashi
  • 2004 “EIGA BANCYO SERIES・JUDAH” directed by Takahisa Zeze
  • 2004 “LADY JOKER” directed by Hideyuki Hirayama
  • 2003 “BORDER LINE” directed by Sang-il Lee
  • 2003 “WATASHI NO GRAND・PA” directed by Yoichi Higashi
  • 2003 “AI NO KARADA” directed by Naho Murakami
  • 2003 “DEAD END RUN” directed by Sogo Ishii
  • 2003 “OPEN HOUSE” directed by Isao Yukisada
  • 2003 “OUT OF THIS WORLD CLUB SHINCYUGUN” directed by Junji Sakamoto
  • 2002 “GAICYU” directed by Akihiko Shioda
  • 2002 “HASSYU!” directed by Ryosuke hashiguchi
  • 2002 showing at Cannes International Film Festival
  • 2002 nominated for the Best Supporting Actor at the 27 th Hochi Film Festival
  • 2002 “KT” directed by Junji Sakamoto
  • 2002 “MSTERBTN” directed by Syunsuke Matsuoka
  • 2002 “OGYA” directed by Fujiro Mitsuishi
  • 2001 “HOTARU” directed by Naomi Kawase
  • 2001 “EKO EKO AZARAKU” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “ZEITAKU NA HONE” directed by Isao Yukisada
  • 2001 “ROKUON REI” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “RESET” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “MABUDACHI” directed by Tomoyuki Furuyama
  • 2001 “GO!” directed by Mitsuhiko Yazaki”
  • 2000 “AUDITION” directed by Takashi Miike
  • 2000 “DOKURITSU SYONAN GASSYODAN” directed by Akira Ogata
  • 2000 “HIMAWARI” directed by Isao Yukisada
  • 2000 “CHAOS” directed by Hideo Nakata
  • 2000 “YURIIKA” directed by Shinji Aoyama
  • 2000 Cannes International Film Festival critics’prize winning work
  • 2000 The Best Supporting Actor at 2002 the 16 th Takasaki Film Festival
  • 2000 “GOJYORAISENKI” directed by Sogo Ishii
  • 2000 “KOROSHI” directed by Masahiro Kobayashi
  • 2000 showing at Cannes International Film Festival and Moscow Film Festival
  • 2000 “WHITE OUT” directed by Setsuro Wakamatsu
  • 1999 “NODOJIMAN” directed by Kazuyuki Izutsu”
  • 1999 “SHADY GROVE” directed by Shinji Aoyama
  • 1999 “NADEGATA NO KITSUNE” directed by Takeshi Watanabe
  • 1999 “THE THIN RED LINE” directed by Terrence Malick
  • 1999 “UMI NO TSUKI” directed by Fumiaki Susaka
  • 1999 “ATSUMONO” directed by Syunsaku Ikehata
  • 1998 “ORIBE KINJIRO 5″ directed by Tetsuya Takeda”
  • 1998 “SHIGATSU MONOGATARI” directed by Syunji Iwai
  • 1998 “HIMATSURI” directed by Taku Shinjyo
  • 1997 “WILD LIFE” directed by Shinji Aoyama
  • 1997 “ORIBE KINJIRO 4″ directed by Tetsuya Takeda
  • 1996 “THE PILLOW BOOK” directed by Peter Greenaway
  • 1996 “MINAMI NO TEIOH” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1996 “SWALLOWTAIL BUTTERFLY” directed by Syunji Iwai
  • 1996 “HELPLESS” directed by Shinji Aoyama
  • 1996 “CHINPIRA” directed by Shinji Aoyama
  • 1995 “LOVE LETTER” directed by Syunji Iwai
  • 1995 “KATTENI SHINASETE” directed by Toshiyuki Mizutani
  • 1994 “TORARETE TAMARUKA” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1993 “SAMAYOERU NOZUI” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1993 “KOKKAI E IKO” directed by Haruo Ichikura
  • 1992 “HIKINIGE FAMILY” directed by Toshiyuki Mizutani
  • 1991 “SYUSYOKU SENSEN IJYO NASHI” directed by Syusuke Kaneko
  • 1989 “URUOI NO MACHI” directed by Usong Kim
  • 1989 “BAKAYAROⅡ” directed by Gen Suzuki
  • 1988 “NIKUTAI NO MON” directed by Hideo Gosya
  • 1987 “STARDUST STORY” directed by Daisuke Yamagi
  • 1987 “GOKUDO NO ONNA Ⅱ” directed by Tooru Dobashi
  • 1987 “YOSHIWARA ENJYO” directed by Hideo Gosya
  • 1986 “HAKATAKKO JUNJO” directed by Chusei Sone
  • 1986 “KINEMA NO TENSHI” directed by Yoji Yamada
  • 1985 “SEBURI MONOGATARI” directed by Sadao Nakajima
  • 1983 “YORU O BUTTOBASE” directed by Chusei Sone
  • 1983 “ITOSHI NO RAHAINA” directed by Tomio Kuriyama
  • 1983 “OKINAWA NO SYONEN” directed by Taku Shinjyo
  • 1982 “SAILOR FUKU TO KIKANJYU” directed by Shinji Somai
  • 1981 “BLUE JEANS MEMORY” directed by Yoshisuke Kawasaki
  • 2002 “DOBUTSUEN MONOGATARI” produced by Katsuhide Suzuki
English