永岡 佑

Tasuku Nagaoka

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1982年01月07日
Birth place 京都府
Qualification 普通自動車免許・自動二輪免許
Specialty 野球・ギター・バスケット
Size 180cm 72kg B100 W79 H94 S26.5
Blood type AB型

INFOMATION

INFOMATION

コムレイドプロデュース公演「神の子」出演

作・演出:赤堀雅秋

出演:大森南朋 長澤まさみ でんでん 江口のりこ 石橋静河/

永岡佑 川畑和雄 飯田あさと/ 赤堀雅秋・田中哲司

東京公演:2019年12月15日(日)~30日(月)

会場:本多劇場

名古屋・福岡・広島・大阪・長野・静岡、地方公演有り。

https://www.comrade.jpn.com/kaminoko/

CBCテレビ・dTVチャンネル ドラマ「ゼブラ」出演

次女の夫・須藤由紀夫役

2月21日(木)から毎週木曜、24:59から放送開始。(全4回)

本作は、dTVチャンネルでも同時配信がございます。

https://hicbc.com/tv/drama/zebra/

DATA

DATA

  • 2019 「神の子」赤堀雅秋 作・演出
  • 2019 「トップリーグ」WOWOW
  • 2019 「YKK APミモット」
  • 2019 「インハンド」(第8話)TBS
  • 2019 「スパイラル~町工場の奇跡~」(第7話)TX
  • 2019 「おしい刑事」(第4話)NHK BS
  • 2019 「緊急取調室 3rd SEASON」(第3話)EX
  • 2019 「his~恋するつもりなんてなかった~」NBN
  • 2019 「人生が楽しくなる幸せの法則」(第9・10話)YTV
  • 2019 「ゼブラ」CBC
  • 2019 「終着駅牛尾刑事50作記念作品~荒野の証明」EX
  • 2019 「トレース~科捜研の男~」(第3話)CX
  • 2019 「Homesick」主演 嘉村荒野監督
  • 2018 「コールドケース2~真実の扉~」(第3話)WOWOW
  • 2018 「フェイクニュース」NHK
  • 2018 「昭和元禄落語心中」NHK
  • 2018 「中学聖日記」TBS
  • 2018 大正製薬「リアップ」列車篇
  • 2018 「ハゲタカ」(第5・6話)EX
  • 2018 「凪の海」主演 早川大介監督
  • 2018 「ラストチャンス」TX
  • 2018 「刑事7人 Ⅳ」(第1・2話)EX
  • 2018 「アイアングランマ2」(第5話・6話)NHK BSプレミアム
  • 2018 「Missデビル 人事の悪魔・椿眞子」第7話 NTV
  • 2018 「執事 西園寺の名推理」第4話 TX
  • 2018 「ラーメン食いてぇ!」熊谷祐紀監督
  • 2018 「きみが心に棲みついた」TBS
  • 2017 「新・浅見光彦シリーズ 漂泊の楽人」TBS
  • 2017 「BORDER2 贖罪」EX
  • 2017 「ブラックリベンジ」(第2話)YTV
  • 2017 「プリズンホテル」BSジャパン
  • 2017 「亜人」本広克行監督
  • 2017 「関ヶ原」 原田眞人監督
  • 2017 「NEC VersaPro UltraLiteタイプVG 男の成長篇」
  • 2017 「KFC あら挽き黒胡椒チキン」
  • 2017 「日産自動車 X-TRAIL」
  • 2017 「フランケンシュタインの恋」NTV
  • 2017 「黒烏龍茶 ティーチアス篇」
  • 2017 「雲霧仁左衛門3」(第7話・8話)NHK BSプレミアム
  • 2016 「風に濡れた女」塩田明彦監督
  • 2016 「隠れ菊」(第5話・第7話)NHK
  • 2016 「はじめまして、愛しています。」(第9話)EX
  • 2016 「だれかの木琴」東陽一監督
  • 2016 「徳山大五郎を誰が殺したか?」(第6話)TX
  • 2016 「ユニゾンリーグ×エヴァンゲリオン」
  • 2016 「植物男子ベランダーSEASON3」(第6話)NHKBSプレミアム
  • 2016 「ヒーローマニアー生活ー」豊島圭介監督
  • 2016 「重版出来!」TBS
  • 2016 「ホテルニューオオーツカ」田中祐介演出
  • 2015 「DRAGON BLACK」石川二郎監督
  • 2015 「コウノドリ」(第8話)TBS
  • 2015 「HOME’S」居酒屋にて篇
  • 2015 「夢を与える」WOWOW
  • 2015 「ハッピーウェディング」片島章三監督
  • 2015 「Game of War」(声の出演)
  • 2015 「三菱航空機株式会社」(声の出演)
  • 2015 「オリックスレンタカー」
  • 2015 「東海道新幹線開業50周年」(声の出演)
  • 2015 「カルビーひとくち劇場」(声の出演)
  • 2015 「花燃ゆ」NHK
  • 2015 GENTLE FOREST JAZZ BAND 3rdアルバム「スリリング・ザ・バンド」MV
  • 2015 「植物男子ベランダーSEASON2」NHKBSプレミアム
  • 2014 「au 『WALLET / グッバイ、おサイフ篇』」
  • 2014 「トリハダ劇場版2」三木康一郎監督
  • 2014 「ESCAPE FROM FUJIQ」入江悠監督(ショートフィルム)
  • 2014 「永遠の時効」TX
  • 2014 「東海道新幹線開業50周年」(声の出演)
  • 2014 「祝女」内村宏幸演出(天王洲 銀河劇場)
  • 2014 「宅悦とお岩~四谷怪談のそのシーンのために~」岩松了作・演出
  • 2014 (下北沢駅前劇場)
  • 2014 「カルビーひとくち劇場」(声の出演)
  • 2014 「オリックス自動車」
  • 2013 「アクサ損害保険『アクサダイレクト』」
  • 2013 「地獄でなぜ悪い」園子温監督
  • 2013 「午前3時の無法地帯」(BeeTV)
  • 2013 ZUCCaショートフィルム「MEMORY OF AN ARTIST ~芸術家の記憶~」(ショートフィルム)
  • 2013 SOFFet「鼓動」(ミュージックビデオ)
  • 2013 「銀河鉄道の夜」 NHKBSプレミアム
  • 2013 「ダンロップ『平井理央と6人のタイヤたち LE MANS4篇』」
  • 2013 「シダの群れ3 港の女歌手編」作・演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2013 「ラスト・シンデレラ」(第6話)CX
  • 2013 「半沢直樹」TBS
  • 2013 「人生、成り行き 天才落語家・立川談志 ここにあり」NHKBS
  • 2013 「実験刑事トトリ2」NHK(第1話)
  • 2013 「八重の桜」NHK
  • 2012 「11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち」若松孝二監督
  • 2012 金曜プレステージ「女医・倉石祥子~死の点滴~」CX
  • 2012 「大正製薬 ダマリングランデ」
  • 2012 「ヒミズ」園子温監督
  • 2012 「ATARU」(第4話)TBS
  • 2012 「カゴメ野菜生活『共働きの朝』編」
  • 2012 *第68回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品
  • 2012 「平清盛」NHK
  • 2012 「Google『インドアマップ』大阪篇」
  • 2012 *トロント国際映画祭Contemporary World Cinema部門正式出品
  • 2012 「ピロートーク~ベッドの誘惑~」(第5話)関西テレビ
  • 2012 「GEORGIA『エメラルドマウンテンブレンド』」
  • 2012 *第16回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema部門正式出品
  • 2012 「ヒトリシズカ」(第4話) WOWOW
  • 2012 「Google タブレット Nexus7『子育て篇』」
  • 2012 「妖怪人間ベム」狩山俊輔監督
  • 2011 「AXE」
  • 2011 「津軽百年食堂」 大森一樹監督
  • 2011 「探偵Xからの挑戦状『殺人は難しい』」NHK
  • 2011 「セガ『サカつく7』」
  • 2011 「極道めし」主演 前田哲監督
  • 2011 「月刊NEOムービー田畑智子『kazuko’s case』」入江悠監督(DVD)
  • 2011 「カスケード~やがて時がくれば~」 岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2011 「深夜食堂」(第12話)  TBS
  • 2011 「ソフトバンク『白戸家 屋台の小林篇』」
  • 2011 「妖怪人間ベム」 NTV
  • 2011 「第一生命『あなたの声にこたえる保険・侍』篇」
  • 2010 「ハウス食品『ウコンの力』」
  • 2010 「かずら」 塚本連平監督
  • 2010 「コードブルーseason2」(第10話・第11話)CX
  • 2010 「NEC『クラウド』」
  • 2010 「カケラ」 安藤モモ子監督
  • 2010 「ゲゲゲの女房」NHK
  • 2010 「サイタマノラッパー2女子ラッパー☆傷だらけのライム」入江悠監督
  • 2010 ショートフィルム「ヒカリ、その先へ」江原慎太郎監督
  • 2010 自主制作映画「小出むきだし」石田国松監督・坂口拓監修
  • 2010 「END CALL」 山本清史監督
  • 2009 「愛のむきだし」 園 子温監督
  • 2009 「コード・ブルー~ドクターヘリ緊急救命SP」 CX
  • 2009 「コカコーラゼロ」
  • 2009 「1980s short movies meeting vol.0.5『ツッコミの行方』」 押木大輔監督
  • 2009 「臨場」 EX
  • 2009 ワコールショートムービー「Fit for my life『手をつなぐ二人』篇」
  • 2009 「命のバトン~最高の人生の終わり方」TX
  • 2009 「NTT docomo iコンシェルンWeb CM」
  • 2009 「嵐がくれたもの」 CX
  • 2009 「ヤマト運輸」
  • 2009 「傍聴マニア 裁判長!ここは懲役4年でどうすか」(第6話)NTV
  • 2008 「刺客請負人」 TX
  • 2008 「子猫の涙」 森岡利行監督
  • 2008 「羊と兵隊」岩松了演出(本多劇場)
  • 2008 「252生存者ありエピソードゼロ」 NTV
  • 2008 「KIDS」 荻島達也監督
  • 2008 Lil’Bショートムービー「キミに歌ったラブソング」(web)前田哲監督
  • 2008 「日本マクドナルド」(シャカシャカチキン・ブラックペッパー篇)
  • 2008 ショートフィルム「Adidas」(ヨーロッパバージョン)
  • 2007 「路地裏の優しい猫」 森岡 利行監督
  • 2007 「DEATH FILE後編」福田陽平監督(出版物)
  • 2007 「八人目の侍」伊丹ドンキー演出(下北沢小劇場)
  • 2007 「鉄道警察官 清村公三郎4」 TX
  • 2007 「官能小説2」坂牧良太監督(出版物)
  • 2006 「不撓不屈」 森川 時久監督
  • 2006 「探偵ブギ」MXTV
  • 2006 「恋愛メビウス episode2」Pod TV
  • 2006 「DEATH FILE前編」福田陽平監督(出版物)
  • 2006 「木曜時代劇 次郎長・背負い冨士」NHK
  • 2006 「DRAMA COMPLEX 世界一の愛妻物語」NTV
  • 2006 「三菱自動車 TBSブランディングドラマ 一週間の恋 ブランディングCM」
  • 2006 「芋たこなんきん」NHK連続テレビ小説
  • 2006 「地獄少女 ~第4話 逢魔の砌~」NTV
  • 2005 「ソニー・コンピュータエンタテインメント PSP麻雀格闘倶楽部」(通勤麻雀篇・激闘SL広場篇)
  • 2005 「FOX JAPAN 24 DVD-BOX販売予告」(にらみあい篇)
  • 2005 「よるドラ 笑う三人姉妹」NHK
  • 2005 「風のハルカ」NHK連続テレビ小説
  • 2004 「草の乱」 神山 征二朗監督
  • 2004 「月猫に蜜の弾丸」 港 博之監督
  • 2004 「レディ・ジョーカー」 平山 秀幸監督
  • 2004 「月とチェリー」 タナダ ユキ監督
  • 2004 「日本デビットカード推奨協議会」
  • 2004 「ダムド・ファイル File no.22」ANB
  • 2004 「シェエラザード」NHK
  • 2004 「天花 第18週 笑顔のままでいるために」NHK連続テレビ小説
  • 2004 「慶次郎縁側日記」NHK
  • 2003 「エフティ資生堂 シーブリーズ」
  • 2003 「アサヒ飲料 アミノビタミンダイエット」(ラララ篇)
  • 2003 「日研総業」(リアルライフ篇・モニター篇)
  • 2003 「花王 リーゼミントシャワー」(おとなりの子篇)
  • 2003 「またも辞めたか亭主殿 ~幕末の名奉行・小栗上野介~」NHK
  • 2003 「MTV Video Music Awards Japan 2003」MTV Japan
  • 2002 「KDDI」(DION別れ篇)
  • 2002 「撃つ薔薇」WOWOW
  • 2002 「日本マクドナルド」(なっ得バリューおつかい篇)
  • 2002 「量計 ~脅された法廷~」NHK
  • 2002 「焼け跡のホームランボール」NHK
  • 2002 「ピカレスク・人間失格」 伊藤 秀裕監督
  • 2002 「よど号ハイジャック事件 122時間の真実」NTV
  • 2001 「J-PHONE東海」(トークパック篇)
  • 2001 「日本でいちばん優しい会社」ANB