田中 哲司

Tetsushi Tanaka

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1966年02月18日
Birth place 三重県
Size 182cm 69kg B97 W86 H97 S27.5
Blood type A型

INFOMATION

INFOMATION

TCK(東京シティ競馬)コンセプトムービー「誇りにまみれよ、オトナたち。」篇 出演

「ワイモバイル『スマホを持つか持たないか裁判』」WEB CMに出演中

・第一回口頭弁論

 

・第二回口頭弁論

・最終口頭弁論

「ホクトCM『プレミアムな大人の夫婦 霜降りひらたけ』篇」出演中

「ホクトCM『プレミアムな大人の夫婦』篇」出演中

「35歳の少女」NTV

10月スタート×土曜ドラマ

【脚本】遊川和彦

【出演】柴咲コウ、坂口健太郎、橋本愛、ほか

https://www.ntv.co.jp/shojo35/

NHKBSプレミアム「すぐ死ぬんだから」

8月23日(日)スタート 22:00~22:49<全5回>

【原作】内館牧子

【脚本】長田育惠

【出演】三田佳子、小野武彦、松下由樹、村杉蝉之介、安藤玉恵、小松政夫、余貴美子、ほか

【演出】松岡錠司

https://www.nhk.or.jp/dramatopics-blog/20000/432456.html

NHKBSプレミアム「Akiko’s Piano  被爆したピアノが奏でる和音」

8月15日(土)18:00~19:29

https://www6.nhk.or.jp/nhkpr/post/original.html?i=24230

NHKドラマ10「ディア・ペイシェント~絆のカルテ~」

7月17日スタート 毎週金曜22時~(全10回)

https://www.nhk.or.jp/drama/drama10/dearpatient/

映画「スマホを落としただけなのに~囚われの殺人鬼」出演

監督・中田秀夫

出演:千葉雄大、白石麻衣、成田凌、井浦新
配給:東宝

公開:2020年2月21日(金)

https://youtu.be/YuHise5y6eI

コムレイドプロデュース公演「神の子」出演

作・演出:赤堀雅秋

出演:大森南朋 長澤まさみ でんでん 江口のりこ 石橋静河/

永岡佑 川畑和雄 飯田あさと/ 赤堀雅秋・田中哲司

東京公演:2019年12月15日(日)~30日(月)

会場:本多劇場

名古屋・福岡・広島・大阪・長野・静岡、地方公演有り。

https://www.comrade.jpn.com/kaminoko/

第19回 太宰を聴く 〜太宰治作品朗読会〜

2019年7月20日(土) 14:00開演

会場:三鷹市芸術文化センター 星のホール

朗読作品:『恥』(昭和17年)、 『グッド・バイ』(昭和23年)

朗読:田中哲司

http://mitaka-sportsandculture.or.jp/geibun/star/event/20190720/

 

映画「新聞記者」出演

監督:藤井道人

出演:シム・ウンギョン、松坂桃李、本田翼、岡山天音、西田尚美、高橋和也、北村有起哉、田中哲司
2019年6月28日(金)公開

http://shimbunkisha.jp/

「デイアンドナイト」出演

2019年1月26日(土)全国公開
監督:藤井道人
プロデューサー:山田孝之

出演:阿部進之介 安藤政信 清原果耶小西真奈美 佐津川愛美 深水元基 藤本涼 笠松将 池端レイナ 山中祟 淵上泰史 渡辺裕之 室井滋 田中哲司
https://day-and-night-movie.com/

映画「「音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!」出演

10月12日(金)全国公開

SnapCrab_NoName_2018-8-1_14-5-43_No-00

「サメと泳ぐ」出演決定!

2018年9月に上演
会場:東京都 世田谷パブリックシアター、兵庫県 西宮 兵庫県立芸術文化センター阪急中ホールほか

原作:ジョージ・ホアン

上演台本:マイケル・レスリー

演出:千葉哲也
翻訳:徐賀世子
出演:田中哲司、田中圭、野波麻帆、千葉哲也ほか

舞台「ハングマンーHANGMENー」出演決定!

http://www.parco-play.com/web/program/hangmen/

公演日程:2018年5月16日 (水) ~2018年5月27日 (日)

会場:世田谷パブリックシアター

作:マーティン・マクドナー

翻訳:小川絵梨子/演出:長塚圭史

出演田中哲司 秋山菜津子 大東駿介 宮崎吐夢 大森博史 長塚圭史 市川しんぺー 谷川昭一朗 村上 航 富田望生 三上市朗 羽場裕一

DATA

DATA

  • 2021 「シン・ウルトラマン」企画・脚本:庵野秀明・監督:樋口真嗣監督
  • 2021 「旭化成」(ナレーション)
  • 2021 「劇場版 シグナル 長期未解決事件捜査班」橋本一監督
  • 2021 「サントリー」(ナレーション)
  • 2021 TCK(東京シティ競馬)「誇りにまみれよ、オトナたち。」篇
  • 2021 「近松心中物語」長塚圭史演出
  • 2021 「シグナル 長期未解決事件捜査班 スペシャル」CX
  • 2021 「エアガール」EX
  • 2021 「彼女」廣木隆一監督
  • 2021 「SPECサーガ黎明篇 『Knockin’on 冷泉’s SPEC Door』」Paravi
  • 2021 「星とレモンの部屋」NHK
  • 2021 ワイモバイル「スマホを持つか持たないか裁判」
  • 2020 「この庭、きゅんです」BSテレ東
  • 2020 「ホクト<プレミアムな大人の夫婦篇>
  • 2020 「ホクト<プレミアムな大人の夫婦 霜降りひらたけ篇>
  • 2020 「35歳の少女」NTV
  • 2020 「刑事7人」EX
  • 2020 「すぐ死ぬんだから」 NHKBSプレミアム
  • 2020 「Akiko’s Piano  被爆したピアノが奏でる和音」 NHKBSプレミアム
  • 2020 「旭化成」(ナレーション)
  • 2020 「ディア・ペイシェント~絆のカルテ~」NHK
  • 2020 「サントリー」(ナレーション)
  • 2020 「スマホを落としただけなのに~囚われの殺人鬼」 中田秀夫監督
  • 2019 「神の子」赤堀雅秋作・演出
  • 2019 「やすらぎの刻~道~」 EX
  • 2019 「100分de名著89:小松左京スペシャル」NHK
  • 2019 「あなたの番です-反撃篇-」NTV
  • 2019 「新聞記者」藤井道人監督
  • 2019 「こくみん共済」(ナレーション)
  • 2019 「旭化成」(ナレーション)
  • 2019 「理由」宮部みゆき Amazon Audible朗読
  • 2019 「緊急取調室 3rd SEASON」EX
  • 2019 「サントリー」(ナレーション)
  • 2019 「二つの祖国」TX
  • 2019 連続テレビ小説「まんぷく」NHK
  • 2019 「SUUMO」最後の上映会『道』篇(ナレーション)
  • 2019 「フルーツ宅配便」TX
  • 2019 「デイアンドナイト」藤井道人監督
  • 2019 「誰も知らないサンタクロース~ワークキャンパーたちの冬~」(ナレーション)NHKBS1
  • 2018 「手紙」TX
  • 2018 リーディングドラマ「シスター」鈴木勝秀脚本・演出
  • 2018 「人魚の眠る家」堤幸彦監督
  • 2018 「あなたには渡さない」EX
  • 2018 「十年 Ten Years Japan」 津野愛監督
  • 2018 「マリオ~AIのゆくえ~」BSプレミアム
  • 2018 「音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!」三木聡監督
  • 2018 「生きてるだけで、愛。」関根光才監督
  • 2018 「サメと泳ぐ」千葉哲也演出
  • 2018 「アリゾナ 不法移民ハイウェイ~荒野の攻防戦~」(ナレーション) NHKBS1
  • 2018 「銀幕版 湘南乃風~一期一会~」(ナレーション) 高橋純監督
  • 2018 「銀嶺の空白地帯に挑む~カラコルム・シスパーレ~」(ナレーション)NHKBS1
  • 2018 「ハングマンーHANGMENー」長塚圭史演出
  • 2018 「ANAマイレージクラブ『飛べない鳥の物語 』」(声の出演)
  • 2018 「サントリー」(ナレーション)
  • 2018 「NO MOVIE,NO LIFE」 WOWOW
  • 2018 「銀嶺の空白地帯に挑む~カラコルム・シスパーレ~」(ナレーション)NHK
  • 2018 「BG~身辺警護人~」第2話 EX
  • 2018 「旭化成」(ナレーション)
  • 2017 「100分de名著 名著71:ソラリス」NHK
  • 2017 「新宿セブン」TX
  • 2017 「巨悪は眠らせない 特捜検事の標的」TX
  • 2017 連続ドラマW「沈黙法廷」WOWOW
  • 2017 「デッドストック-未知への挑戦-」TX
  • 2017 「サントリー」(ナレーション)
  • 2017 「夜空はいつでも最高密度の青色だ」石井裕也監督
  • 2017 「緊急取調室 SECOND SEASON」EX
  • 2017 「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」CX
  • 2017 「君に捧げるエンブレム」CX
  • 2017 「ザ・空気」永井愛作・演出
  • 2017 「旭化成」(ナレーション)
  • 2016 「浮標」長塚圭史演出
  • 2016 「ユニゾンリーグ×エヴァンゲリオン」
  • 2016 「刑事7人」(第1話)EX
  • 2016 「サントリー」(ナレーション)
  • 2016 「ラヴソング」CX
  • 2016 「同じ夢」赤堀雅秋作・演出
  • 2016 「旭化成」(ナレーション)
  • 2015 「ビリギャル」土井裕泰監督
  • 2015 「RED レッド」第50回紀伊国屋演劇賞受賞 小川絵梨子演出 
  • 2015 「ゴーストライター」CX
  • 2015 「復讐法廷」EX
  • 2015 「上流階級」CX
  • 2015 「警視庁特捜対策室 迷宮捜査の女」TX
  • 2015 「闇の伴走者」WOWOW
  • 2015 「ヤメゴク~ヤクザやめて頂きます~」TBS
  • 2015 「オレアナ」栗山民也演出
  • 2015 「緊急取調室スペシャル~女ともだち~」EX
  • 2015 「ヘルスエイド」
  • 2015 「サントリー」(ナレーション)
  • 2015 「みずほ銀行」
  • 2015 「東京駅100周年」(ナレーション)
  • 2015 「NHKスペシャル 地球を生け花する~プラントハンター世界へ行く~」(ナレーション)
  • 2015 「SUBARU」(ナレーション)
  • 2015 「博全社」(ナレーション)
  • 2015 「旭化成」(ナレーション)
  • 2015 映画「ST赤と白の捜査ファイル」
  • 2014 「愛の渦」三浦大輔監督
  • 2014 「背信」長塚圭史演出
  • 2014 「軍師官兵衛」 NHK
  • 2014 「緊急取調室 FIRST SEASON」 EX
  • 2014 「逆光 保護司・笹本邦明の奔走」 TX
  • 2014 「三億円事件」 EX
  • 2014 「ビター・ブラッド」 CX
  • 2014 「ST赤と白の捜査ファイル」 NTV
  • 2014 「永遠の時効」 TX
  • 2014 「おやじの背中 駄菓子」 TBS
  • 2014 「ママとパパが生きる理由」 TBS
  • 2014 「集英社マリソル」(ナレーション)
  • 2014 「SUBARU」(ナレーション)
  • 2014 「サントリー」(ナレーション)
  • 2014 「博全社」(ナレーション)
  • 2014 「旭化成」(ナレーション)
  • 2014 「オウム・平田信 初公判特別番組」(ナレーション)
  • 2014 「ACジャパン」
  • 2013 「ストロベリーナイト」佐藤祐市監督
  • 2013 「断色」いのうえひでのり演出
  • 2013 「銀河鉄道の夜」 NHKBSプレミアム
  • 2013 「真夏の方程式」西谷弘監督
  • 2013 「冒した者」長塚圭史演出
  • 2013 「ATARU」スペシャル~ニューヨークからの挑戦状~ TBS
  • 2013 「SPEC結」堤幸彦監督
  • 2013 「ST警視庁科学特捜班」 NTV
  • 2013 「劇場版 ATARU THE FIRST LOVE & THE LAST KILL」木村ひさし監督
  • 2013 「雲の階段」(第3・4話) NTV
  • 2013 「夜行観覧車」TBS
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」TBS
  • 2013 「オリンピックの身代金~1964年・夏~」EX
  • 2013 「博全社」(ナレーション)
  • 2013 「旭化成」(ナレーション)
  • 2012 「アウトレイジ ビヨンド」北野武監督
  • 2012 *第37回トロント国際映画祭コンテンポラリー・ワールドシネマ部門 NETPACアジア最優秀映画賞受賞
  • 2012 「旭化成」(ナレーション)
  • 2012 「贖罪」(最終話)WOWOW
  • 2012 「希望の国」 園子温監督
  • 2012 「博全社」(ナレーション)
  • 2012 葛河思潮社vol.2「浮標」長塚圭史演出
  • 2012 「開拓者たち」NHKBSプレミアム
  • 2012 「WOWOWシネマ『おうち映画館』篇」(ナレーション)
  • 2012 「聖なる怪物たち」テレビ朝日
  • 2012 「報道ステーション 『最先端医療、足の筋肉細胞で心臓再生』」 AX(主なナレーション)
  • 2012 「ブラックボード~時代と戦った教師たち~」TBS(第2夜)
  • 2012 「罪と罰」WOWOW
  • 2012 「もしも明日…家族が失業したら」NHK
  • 2012 「ATARU」TBS
  • 2012 「向田邦子イノセント『きんぎょの夢』」WOWOW
  • 2012 「レベル7」TBS
  • 2012 「遺留捜査」EX
  • 2012 「シングルマザーズ」NHK
  • 2012 「悪夢ちゃん」NTV
  • 2012 「メルセデス・ベンツEクラス」
  • 2012 「ネクスティア生命」
  • 2012 「明治XYLISH“はじまり”篇」
  • 2011 「白夜行」 深川栄洋監督
  • 2011 「旭化成」(ナレーション)
  • 2011 葛河思潮社vol.1「浮標」長塚圭史演出
  • 2011 「水曜ミステリー9 鉢植を買う女」 TX
  • 2011 「八日目の蝉」 成島出監督
  • 2011 「博全社」(ナレーション)
  • 2011 「港町純情オセロ」いのうえひでのり演出
  • 2011 「外交官・黒田康作」 CX
  • 2011 「サビ男サビ女」 藤田容介監督
  • 2011 「任侠ヘルパーSP」 CX
  • 2011 「スイッチを押すとき」中島良監督
  • 2011 「華和家の四姉妹」 TBS
  • 2011 「ラストマネー~愛の値段~」 NHK
  • 2011 「深夜食堂」(第17話) TBS
  • 2011 「回廊亭殺人事件」 CX
  • 2011 「しあわせのかたち~脚本家・木皿泉 創作の“世界”~」NHKBSプレミアム
  • 2011 「大塚製薬 SOYSH」
  • 2010 「死刑台のエレベーター」 緒方明監督
  • 2010 「ASIAN KUNG-FU GENERATION PV『新世紀のラブソング』」大宮エリー監督
  • 2010 「アジアンスマイル パートナーは地雷探知犬~カンボジア コンポチュナン~」NHKBS-hi(主なナレーション)
  • 2010 「ザ・キャラクター」野田秀樹演出
  • 2010 「龍馬伝」 NHK
  • 2010 「食堂かたつむり」 富永まい監督
  • 2010 Webドラマ「5年後のラブレター」Bee-TV
  • 2010 「旭化成」(ナレーション)
  • 2010 「湯けむりスナイパーSP」 TX
  • 2010 「博全社」(ナレーション)
  • 2010 「君たちに明日はない」 NHK
  • 2010 「クローズアップ現代~戦場からのラブレター~」NHK(主なナレーション)
  • 2010 「相棒season8」(第14話ゲスト) ANB
  • 2010 「アジアンスマイル 輝け!サマルカンドブルー」NHKBS-hi(主なナレーション)
  • 2010 「横山秀夫サスペンス『自伝』」 WOWOW
  • 2010 「特上カバチ!!」(第7話) TBS
  • 2010 「素直になれなくて」 CX
  • 2010 「熱海の捜査官」 ANB
  • 2010 「逃亡弁護士」(第10話ゲスト) CX
  • 2010 「SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」 TBS
  • 2010 「てのひらのメモ」 NHK
  • 2010 「インテル(マユゲ篇・まぐろ篇)」
  • 2009 「ザ・ノンフィクション」 CX(主なナレーション)
  • 2009 「パイパー」 野田秀樹演出
  • 2009 「白洲次郎」 NHK
  • 2009 (「政治家には向いてないけど鳩山由紀夫」)(主なナレーション)
  • 2009 「そうか、もう君はいないのか」 TBS
  • 2009 「スポーツ大陸(高山樹里)」 NHK(主なナレーション)
  • 2009 「妄想姉妹」 NTV
  • 2009 「アニメ梁山泊物語」 NHKBS-hi(主なナレーション)
  • 2009 「探偵Xからの挑戦状“赤目荘の惨劇”」 NHK
  • 2009 「アジアンスマイル 憧れのサガルマータ~ネパール ヒマラヤ~」NHKBS-hi(主なナレーション)
  • 2009 「ぼくの妹」 TBS
  • 2009 「グラン・ジュテ~私が跳んだ日~」NHK(主なナレーション)
  • 2009 「ザ・クイズショー」 NTV
  • 2009 「アジアンスマイル ヒマラヤキッチンボーイ~ネパール~」NHKBS-hi(主なナレーション)
  • 2009 「サマヨイザクラ」 CX
  • 2009 「旭化成」(ナレーション)
  • 2009 「怨み屋本舗REBOOT」 TX
  • 2009 「任侠ヘルパー」 CX
  • 2009 「気骨の判決」 NHK
  • 2009 「アンタッチャブル」 ANB
  • 2009 「リアル・クローズ」 CX
  • 2009 「サントリーBOSSレインボーマウンテンブレンド『宇宙人ジョーンズ・医師』編」
  • 2009 「読売新聞 崖の上のポニョ(モールス信号篇)」
  • 2009 「NTT東日本」
  • 2008 「魁!!男塾」坂口 拓監督
  • 2008 「旭化成」(ナレーション)
  • 2008 「SISTERS」 長塚圭史演出
  • 2008 「ロス:タイム:ライフ」(第2話) CX
  • 2008 「歓喜の歌」 松岡 錠司監督
  • 2008 「ブロードウェイブロードウェイミュージカル」(ナレーション)
  • 2008 「ラスト・フレンズ」 CX
  • 2008 「病葉流れて」 亀井亨監督
  • 2008 「DIVE!!」 熊澤尚人監督(主なナレーション)
  • 2008 「刑事の現場」 NHK
  • 2008 「Sweet Rain 死神の精度」 筧 昌也監督
  • 2008 「ミチコとハッチン」(第2話) CX(主なナレーション)
  • 2008 「週刊真木よう子」(第1話) TVO
  • 2008 「たみおのしあわせ」 岩松 了監督
  • 2008 「わたしが子どもだったころ」(第2話) NHK(主なナレーション)
  • 2008 「ホカベン」(第3話) NTV
  • 2008 「グーグーだって猫である」 犬童 一心監督
  • 2008 「星新一ショートショート」(地球から来た男) NHK
  • 2008 「HAPPY FLIGHT」 矢口史靖監督
  • 2008 「ブラッディ・マンデイ」 TBS
  • 2008 「魔法遣いに大切なこと」 中原 俊監督
  • 2008 「風のガーデン」 CX
  • 2008 「252生存者ありエピソードゼロ」 NTV金曜特別ロードショー
  • 2008 「真木栗ノ穴」深川栄洋監督
  • 2007 「それでもボクはやっていない」周防 正行監督
  • 2007 「カネボウICHIKAMI」(ナレーション)
  • 2007 「ビューティー・クイーン・オブ・リナーン」長塚圭史演出
  • 2007 「ヒミツの花園」 CX
  • 2007 「魂萌え!」 阪本 順治監督
  • 2007 「瀬戸内寂聴 遺したい言葉」 NHK(主なナレーション)
  • 2007 「ハッピィ★ボーイズ」 TX
  • 2007 「エクステ」園 子温監督
  • 2007 「旭化成」(ナレーション)
  • 2007 「ジョシデカ!」 TBS
  • 2007 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」 松岡 錠司監督
  • 2007 「JR東日本」(主なナレーション)
  • 2007 「顔のない女」 TX
  • 2007 「ドルフィンブルー フジ、もういちど宙へ」前田 哲監督
  • 2007 「テラビシアにかける橋」映画予告(ナレーション)
  • 2007 「図鑑に載ってない虫」三木 聡監督
  • 2007 「遠くの空に消えた」 行定 勲監督
  • 2007 「クローズド・ノート」行定勲監督
  • 2007 「グミ・チョコレート・パイン」ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督
  • 2007 「アサヒビール(贅沢日和)」
  • 2006 「ベロニカは死ぬことにした」 堀江 慶監督
  • 2006 「日本運輸」(ナレーション)
  • 2006 「労働者M」 ケラリーノ・サンドロヴィッチ演出
  • 2006 「けものみち」(第1話)ANB
  • 2006 「花よりもなほ」 是枝 裕和監督
  • 2006 「NONFIX」 CX(主なナレーション)
  • 2006 「時効警察」(第3話) ANB
  • 2006 「水の花」 木下 雄介監督
  • 2006 「公共広告機構」(「骨髄バンク・本田美奈子」篇)(ナレーション)
  • 2006 「世にも奇妙な物語 春の特別編『リプレイ』」CX
  • 2006 *第15回PFFスカラシップ作品
  • 2006 「クノールカップスープ」(主なナレーション)
  • 2006 *第55回ベルリン国際映画祭キンダーフィルムフェスト・コンペティション部門正式出品作品
  • 2006 「日本ハム」(主なナレーション)
  • 2006 「いちばんきれいな水」 ウスイ ヒロシ監督
  • 2006 「暗いところで待ち合わせ」映画予告(ナレーション)
  • 2006 「任天堂 ポケットモンスター」(ナレーション)
  • 2005 「夢の中へ」園 子温 監督
  • 2005 「城」 松本 修演出
  • 2005 「ナニワ金融道6」 CX
  • 2005 「バースデー・ウエディング」 田澤 直樹監督
  • 2005  ※第13回読売演劇大賞・優秀作品賞受賞
  • 2005 「社長をだせ!」 NTV
  • 2005 「スクラップ・ヘブン」李 相白監督
  • 2005 「交渉人」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2005 「まだまだあぶない刑事」鳥井 邦男監督
  • 2005 「海猿」(第9話) CX
  • 2005 「ニューハーフダンク」小沼 雄一監督
  • 2005 「殺意」 TX水曜ミステリー9特別企画
  • 2005 「ママ!アイラブユー」 TBS
  • 2005 「パッチギ!LOVE&PEACE」井筒和幸監督
  • 2004 「着信アリ」 三池 嵩史監督
  • 2004 「ワニを素手でつかまえる方法」 岩松 了演出
  • 2004 「ほんとにあった怖い話」 CX
  • 2004 「この世の外へ クラブ進駐軍」 阪本 順治監督
  • 2004 「溺れた世界」 白井 晃演出
  • 2004 「RUNNER’S HIGH」 CX
  • 2004 「海猿 UMIZARU」 羽住 英一郎監督
  • 2004 「冗談でしょッ!離婚予定日」 TBSドラマ30
  • 2004 「69 sixty nine」 李 相日監督
  • 2004 「新選組!」 NHK大河ドラマ
  • 2004 「囚人のジレンマ」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2004 「結婚のカタチ」 NHK
  • 2004 「トヨタホーム」
  • 2003 「新 仁義なき戦い 謀殺」 橋本 一監督
  • 2003 「時間ト部屋」 トーマス・オリバー・ニーハウス演出
  • 2003 「ツインズな探偵3」 CX金曜エンタテイメント
  • 2003 「ゲロッパ!」 井筒 和幸監督
  • 2003 「欲望という名の電車」 鈴木 勝秀演出
  • 2003 「日本一周「旅号」殺人事件」 TX女と愛とミステリー
  • 2003 「アイノカラダ」 村上 なほ監督
  • 2003 「顔」 CX
  • 2003 「密室の抜け穴」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「特捜刑事・遠山怜子」 TX女と愛とミステリー
  • 2003 「税務調査官 窓際太郎の事件簿10」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「伝説のマダム」(7話) NTV
  • 2003 「ほんとにあった怖い話3・真夜中の徘徊者」 CX金曜エンタテイメント
  • 2003 「末っ子長男姉三人」 TBS日曜劇場
  • 2003 「家政婦は見た!22」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2002 「突入せよ!あさま山荘事件」 原田 真人監督
  • 2002 「嵐が丘」 岩松 了演出
  • 2002 「カノン」 WOWOW開局10周年記念プライムサスペンスシリーズ
  • 2002 「動物園物語」 鈴木 勝秀演出
  • 2002 「示談交渉人 甚内たま子裏ファイル2」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「三匹が斬る!」 ANB
  • 2002 「天体観測」 CX
  • 2002 「タスクフォース」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「はたらきモン!」 TBS
  • 2002 「私立探偵 濱マイク」 NTV
  • 2001 「贅沢な骨」 行定 勲監督
  • 2001 「欲望という名の電車」 鈴木 勝秀演出
  • 2001 「招かれざる客」 TX女と愛とミステリー
  • 2001 「ホタル」 降旗 康男監督
  • 2001 「愛は正義」 ANB
  • 2001 「GO」 行定 勲監督
  • 2001 「カバチタレ!」 CX
  • 2001 「いなか刑事 伊原泰三の退職捜査日誌」 TX女と愛とミステリー
  • 2001 「JUDGE CAFE」 BS-i
  • 2001 「税務調査官 窓際太郎の事件簿7」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2001 「雨の旅 角館の殺人」 TX女と愛とミステリー
  • 2000 「ひまわり」 行定 勲監督
  • 2000 「ゴドーを待ちながら」 串田 和美演出
  • 2000 「QUIZ」 TBS
  • 2000 「カオス」 中田 秀夫監督
  • 2000 「VOYAGE~船上の謝肉祭~」 串田 和美演出
  • 2000 「喪服のランデヴー」 NHKトドラマDモード
  • 2000 「OUT」 鈴木 裕美演出
  • 1999 「マクベス」 鈴木 裕美演出
  • 1998 「春のめざめ」 串田 和美演出
  • 1998 「愛の勝利」 デヴィット・ルヴォー演出
  • 1998 「僕の美しい人だから」 木野 花演出
  • 1997 「NINAGAWAマクベス」 蜷川 幸雄演出
  • 1997 「赤い霊柩車7・双子の棺」 CX金曜エンタテイメント
  • 1997 「ウエア・ハウス」 鈴木 勝秀演出
  • 1997 「恋、した」 TX女と愛とミステリー
  • 1997 「セカンド・ハンド」 鈴木 勝秀演出
  • 1997 「世にも奇妙な物語春の特別編・扉の先」 CX
  • 1997 「煽動する女」 鈴木 勝秀演出
  • 1996 「ウエア・ハウス」 鈴木 勝秀演出
  • 1996 「ぽっかぽか3」 TBS
  • 1996 「夏の夜の夢」 蜷川 幸雄演出・ロンドン公演
  • 1996 「世にも奇妙な物語春の特別編・怪我」 CX
  • 1996 「1996・待つ」 蜷川 幸雄演出
  • 1996 「セルロイド・レストラン」 鈴木 勝秀演出
  • 1995 「ハムレット」 蜷川 幸雄演出
  •   「UR賃貸住宅」
  •   「O-net(結婚情報センター)」
  •   「松下電器」
  •   「HITACHI」「花王バブ」
  •   「マイクロソフト」(声の出演)

ENGLISH

ENGLISH

  • 1997 HITACHI
  • 1997 KAOU
  • 2001 Matsushita Denki
  • 2002 O-net
  • 2004 TOYOTA HOME
  • 2005 TOYOTA HOME
  • 2000 HIMAWARI directed by Isao Yukisada
  • 2000 KAOSU directed by Hideo Nakata
  • 2001 ZEITAKU NA HONE directed by Isao Yukisada
  • 2001 HOTARU directed by Yasuo Furuhata
  • 2001 GO directed by Isao Yukisada
  • 2002 TOTSUNYU SEYO!ASAMA SANSOU JIKEN directed by Masato Harada
  • 2003 SHIN JINGI NAKI TATAKAI BOUSATSU directed by Hajime Hashimoto
  • 2003 GEROPPA! directed by Kazuyuki Izutsu
  • 2003 AI NO KARADA directed by Naho Murakami
  • 2004 CYAKUSHIN ARI directed by Takashi Miike
  • 2004 OUT OF THIS WORLD CLUB SHINCYUGUN directed by Jyunji Sakamoto
  • 2004 UMIZARU directed by Eiichirou Hazumi
  • 2004 SIXTY NINE directed by Sang-il Lee
  • 2005 YUME NO NAKA HE directed by Shion Sono
  • 2005 SCRAP HEAVEN directed by Sang-il Lee
  • 1995 HAMLET Produced by Yukio Ninagawa
  • 1996 WEAR・HOUSE Produced by Katsuhide Suzuki
  • 1996 NATSU NO YO NO YUME Produced by Yukio Ninagawa / London Performance
  • 1996 1996・MATSU Produced by Yukio Ninagawa
  • 1996 CELLULOID・RESTAURANT Produced by Katsuhide Suzuki
  • 1997 NINAGAWA MACBETH Produced by Yukio Ninagawa
  • 1997 WEAR・HOUSE Produced by Katsuhide Suzuki
  • 1997 SECOND・HAND Produced by Katsuhide Suzuki
  • 1997 SENDOU SURU ONNA Produced by Katsuhide Suzuki
  • 1998 HARU NO MEZAME Produced by Kazumi Kushida
  • 1998 AI NO SYORI Produced by David Leveaux
  • 1998 BOKU NO UTSUKUSII HITO DAKARA Produced by Hana Kino
  • 2002 MACBETH Produced by Yumi Suzuki
  • 2003 GODOT WO MACHINAGARA Produced by Kazumi Kushida
  • 2003 VOYAGE?SENJYO NO SYANIKUSAI? Produced by Kazumi Kushida
  • 2003 OUT Produced by Yumi Suzuki
  • 2001 YOKUBOU TO IU NA NO DENSYA Produced by Katsuhide Suzuki
  • 2002 ARASHI GA OKA Produced by Ryo Iwamatsu
  • 2002 DOUBUTSUEN MONOGATARI Produced by Katsuhide Suzuki
  • 2003 JIKAN TO HEYA Produced by Thomas Oliver Niehaus
  • 2003 YOKUBOU TO IU NA NO DENSYA Produced by Katsuhide Suzuki
  • 2004 WANI WO SUDE DE TUKAMAERU HOUHOU Produced by Ryo Iwamatsu
  • 2004 OBORETA SEKAI Produced by Akira Shirai
  • 2005 SHIRO Produced by Osamu Matsumoto
  • 1996 POKKA POKAⅢ TBS
  • 1996 YONIMO KIMYO NA MONOGATARI / KEGA CX
  • 1997 AKAI NREIKYUSYA7 / FUTAGO NO HITUGI CX
  • 1997 KOI、SHITA TX
  • 1997 YONIMO KIMYO NA MONOGATARI / TOBIRA NO SAKI CX
  • 2000 QUIZ TBS
  • 2000 MOFUKU NO RANDEZ-VOUS NHK
  • 2001 MANEKAZARERU KYAKU TX
  • 2001 AI HA SEIGI ANB
  • 2001 KABACHITARE! CX
  • 2001 INAKA KEIJI IHARA TAIZOU NO TAISYOKU SOUSA NISSHI TX
  • 2001 JADGE CAFE BS-I
  • 2001 ZEIBUCYOUSAKAN MADOGIWA TAROU NO JIKENNBOⅦ TBS
  • 2001 AME NO TABI KAKUNODATE NO SATSUJIN TX
  • 2002 CANON WOWOW
  • 2002 SHIDAN KOUSYOUNIN JINNAI TAMAKO URA FILEⅡ TBS
  • 2002 SANBIKI GA KIRU! ANB
  • 2002 TENTAI KANSOKU CX
  • 2002 TASK FORCE TBS
  • 2002 HATARAKI MON! TBS
  • 2002 SHIRITSU TANTEI HAMA MAIKU NTV
  • 2003 TWINZ NA TANTEIⅢ CX
  • 2003 NIHON ISSYU「TABIGOU」SATSUJIN JIKEN TX
  • 2003 KAO CX
  • 2003 MISSITU NO NUKEANA TBS
  • 2003 TOKUSOUKEIJI・TOUYAMA REIKO TX
  • 2003 ZEIBUCYOUSAKAN MADOGIWA TAROU NO JIKENNBOⅧ TBS
  • 2003 DENSETSU NO MADAM / 7 NTV
  • 2003 HONTO NI ATTA KOWAI HANASHIⅢ/ MAYONAKA NO HAIKAISYA CX
  • 2003 SUEKKO CYOUNAN ANE SANNIN TBS
  • 2003 KASEIFU HA MITA!22 ANB
  • 2004 HONTO NI ATTA KOWAI HANASHI CX
  • 2004 RUNNER’S HIGH CX
  • 2004 JYOUDAN DESYO!RIKON YOTEIBI TBS
  • 2004 SHINSENGUMI! NHK
  • 2004 SYUJIN NO DILEMMA TBS
  • 2004 KEKKON NO KATACHI NHK
  • 2005 NANIWA KINYUDOU CX
  • 2005 Patchigi!LOVE&PEACE by Kazuyuki Izutsu
  • 2005 Birthday wedding directed by Naoki Tazawa
  • 2005 Shemale dunk directed by Ouma Yuuichi 
  • 2005 Madamada abunaideka directed by Kunio Torii
  • 2006 The cleanest water directed by Hiroshi Usui
  • 2006 Hana than flowers directed by Hirokazu Koreeda
  • 2006 Water flower directed by Yusuke Kinoshita
  • 2006 Veronica decides to die directed by Kei Horie
  • 2007 Gumi chocolate pine by Keralino Sandrovich
  • 2007 Still I haven’t done it by Masayuki Suo
  • 2007 Tamamoe! by Jyunji Sakamoto
  • 2007 Extension by Shion Sono
  • 2007 Tokyo Tower Okan and I, and sometimes Oton by Joji Matsuoka
  • 2007 Dolphin Blue Fuji, once again in the air by Tetsu Maeda
  • 2007 Zukan’ninottenaimushi by Satoshi Miki
  • 2007 Tōkunosoranikieta by Isao Yukisada
  • 2007 Closed note directed by Isao Yukisada
  • 2008 Maki gurinoana directed by Yoshihiro Fukagawa
  • 2008 Sakigake! ! Otokojuku by Taku Sakaguchi
  • 2008 Kanki no uta by Joji Matsuoka
  • 2008 Wakurabanagarete by Toru kakei
  • 2008 Sweet Rain Shinigami no seido by Masaya Kakehi
  • 2008 Tamionoshiawase by Ryo Iwamatsu
  • 2008 Gu Gu the Cat is a cat by Isshin Inudou
  • 2008 Happy Flight by Shinobu Yaguchi
  • 2008 Mahōtsukainitaisetsunakoto directed by Shun Nakahara
English