尾上 寛之

Hiroyuki Onoue

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1985年07月16日
Birth place 大阪
Specialty エレキギター・バスケットボール
Size 166cm 53kg S27
Blood type A型

INFOMATION

INFOMATION

尾上寛之 舞台「私はだれでしょう」出演

井上ひさし作・栗山民也演出

出演

朝海ひかる 枝元萌 大鷹明良 尾上寛之 平埜生成 八幡みゆき 吉田栄作 朴勝哲(ピアノ)

2017年3月上演

http://www.komatsuza.co.jp/news/index.html#256

尾上寛之 Netflixドラマ「JIMMY」出演

2017年夏配信開始

岩松了・尾上寛之 映画「3月のライオン」出演

前編:3月18日(土)/後編:4月22日(土)全国ロードショー

http://3lion-movie.com/

▼エンタメステーション
演出・松居大悟&俳優・尾上寛之が語る、同世代で挑む、長塚圭史作品『イヌの日』について。
http://entertainmentstation.jp/37244/

DATA

DATA

  • 2017 「JIMMY」Netflix
  • 2017 「3月のライオン」大友啓史監督
  • 2017 「あなたにドロップキックを」NHK
  • 2017 「私はだれでしょう」栗山民也演出
  • 2017 「相棒season15」(第16話)EX
  • 2017 「スーパーサラリーマン佐江内氏」NTV
  • 2017 「嫌われる勇気」スピンオフドラマ『道子とキライちゃんの相談室』CX
  • 2016 「レンタル救世主」(最終話)NTV
  • 2016 「イヌの日」松居大悟演出
  • 2016 水曜ミステリー9「鎖」TX
  • 2016 月曜名作劇場「あんみつ検事の捜査ファイル 女検事の涙は乾く」TBS
  • 2016 「生茶」声の出演
  • 2016 「クレディセゾン」
  • 2016 「BAR・レモンハートSeason2」(出発の酒)BSフジ
  • 2016 「殿、利息でござる!」中村義洋監督
  • 2016 水曜ミステリー9「嫌われ監察官 音無一六3~警察内部調査の鬼~」TX
  • 2016 「イチから住」EX
  • 2016 「新・ミナミの帝王」(第11話)関西テレビ
  • 2015 「よろず屋ジョニー」(第3話)CSCX
  • 2015 「HOME’S」居酒屋にて篇
  • 2015 「びったれ!!」(第6話) KTV
  • 2015 「法医学教室の事件ファイル41」EX
  • 2015 「TOKYOHEAD~トウキョウヘッド~」
  • 2015 「出入禁止の女」(第6話) EX
  • 2015 「ああ、ラブホテル」WOWOW
  • 2015 「光☆ライチクラブ」河原雅彦演出
  • 2015 「花燃ゆ」NHK
  • 2015 「最強の女」(第3話)EX
  • 2015 「ホテルコンシェルジュ」(第1話)TBS
  • 2015 「煙霞-Gold Rush-」WOWOW
  • 2015 「王妃の館」橋本一監督
  • 2014 「宅悦とお岩~四谷怪談のそのシーンのために~」岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2014 「銀ニ貫」 NHK
  • 2014 「殺風景」赤堀雅秋作・演出(シアターコクーン)
  • 2014 「足尾から来た女」 NHK
  • 2014 「ジャンヌ・ダルク」白井晃演出(赤坂ACTシアター)
  • 2014 「全盲の僕が弁護士になった理由」 TBS
  • 2014 「サントリーBOSS」
  • 2013 「俺はまだ本気を出してないだけ」福田雄一監督
  • 2013 「八犬伝」河原雅彦演出(シアターコクーン)
  • 2013 「ネオ・ウルトラQ」 WOWOW
  • 2013 「ルームメイト」古澤健監督
  • 2013 BeeTV「最上のプロポーズ」青山真治監督
  • 2013 「はじまりの歌」 NHK
  • 2013 「自分の事ばかりで情けなくなるよ」松居大悟監督
  • 2013 「冒した者」長塚圭史演出(神奈川芸術劇場)
  • 2013 「地獄でなぜ悪い」園子温監督
  • 2013 NOTTV「僕らはみんな死んでいる♪」
  • 2013 「くじけないで」深川栄洋監督
  • 2012 「ロミオ&ジュリエット」 ジョナサン・マンビィ演出 (赤坂ACTシアター)
  • 2012 「13歳のハローワーク」テレビ朝日(第8話)
  • 2012  パフォーマンスユニット『おかぼれ』#001公演「鳴らす理由」松居大悟演出(下北沢駅前劇場)
  • 2012 「早海さんと呼ばれる日」(第9話・第10話)CX
  • 2012 「ピロートーク~ベットの思惑~」関西TV
  • 2012 「遺留捜査」(第5話)EX
  • 2012 「負けて、勝つ ~戦後を創った男・吉田茂~」(第4話・第5話)NHK
  • 2012 「ヒトリシズカ」(第1話)WOWOW
  • 2012 「MONSTERS」(第4話)TBS
  • 2012 「ピロートーク~ベッドの思惑~」(第11話)KTV
  • 2011 「洋菓子店コアンドル」深川栄洋監督
  • 2011 Webドラマ「もうひとつの境遇」
  • 2011 「トイレの神様」 TBS
  • 2011 「岳-ガク-」片山修監督
  • 2011 「カスケード~やがて時がくれば~」 岩松了作・演出(下北沢駅前劇場)
  • 2011 「再生巨流」 WOWOW
  • 2011 「往転-オウテン『桃』」青木豪演出(シアタートラム)
  • 2011 「殺人予告」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2011 「PS3『晴れ晴れ兄弟』篇」
  • 2011 「CONTROL」 CX
  • 2011 「カーネーション」 NHK連続テレビ小説
  • 2010 「応援ドコモダケサイト『応援inバンクーバー』篇」
  • 2010 「屍病汚染」稲船敬二監督
  • 2010 「剣客商売スペシャル~道場破り~」CX
  • 2010 「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」豊島圭介監督
  • 2010 「シダの群れ」岩松了演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2010 「コード・ブルー 2nd season」(第7話ゲスト)CX
  • 2010 「おにいちゃんのハナビ」国本雅広監督
  • 2010 BeeTV「しってはいけない怖い話『タイムカプセル』」福井早野香監督
  • 2010 「龍馬伝」NHK
  • 2010 「ボーイズ・オン・ザ・ラン」 三浦大輔監督
  • 2010 QTV「白百合兄弟のハンサムな食卓」深川栄洋監督
  • 2010 「闇金ウシジマくん」(第1話ゲスト)TBS
  • 2010 「宇宙犬作戦」(第11話ゲスト)TX
  • 2009 「愛のむきだし」 園 子温監督
  • 2009 「BILOXI BLUES」 鐘下辰男演出(パルコ劇場)
  • 2009 「必殺仕事人2009」(第16話)EX
  • 2009 「ROOKIES~卒業」 平川雄一朗演出
  • 2009 Webドラマ「ロス:タイム:ライフ」auオリジナル制作ドラマ(ロックスター編)
  • 2009 「帰ってこさせられた33分探偵」(第12話)CX
  • 2009 ドラモ「清水翔太『美しき日々よ』」 永田琴監督
  • 2009 「MR.BRAIN」(第2話~)TBS
  • 2009 「BOSS」(第9話)CX
  • 2009 「ハンチョウ」 (第13話) TBS
  • 2009 「最後の赤紙配達人」TBS
  • 2009 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(第7話)TBS
  • 2008 「リプトン ザ・ロイヤルミルクティー」(声)
  • 2008 「アフタースクール」 内田 けんじ監督
  • 2008 「ROOKIES」 TBS
  • 2008 「魁!!男塾」 坂口 拓監督
  • 2008 「さよなら、ジョージ・アダムスキー」 児玉 和土監督
  • 2007 「JR東海 -tokyo bookmark-」
  • 2007 「キトキト!」 吉田 康弘監督
  • 2007 「芋たこなんきん」 NHK連続テレビ小説
  • 2007 「阿波DANCE」 長江 俊和監督
  • 2007 「未来創造堂・体脂肪計篇」 NTV
  • 2007 「サッド・ヴァケイション」 青山 真治監督
  • 2007 「去年ルノアールで」 TX
  • 2007 「真木栗ノ穴」 深川 栄洋監督
  • 2007 「未来遊園地」 EX
  • 2007 「ジョシデカ!」 (第2話)TBS
  • 2007 「初恋net.com」 ABC
  • 2006 「ゆれる」 西川 美和監督
  • 2006 「白夜行」(第2話)TBS
  • 2006 「親指さがし」 熊澤 尚人監督
  • 2006 「繋がれた明日」 NHK総合
  • 2006 「夜のピクニック」 長澤 雅彦監督
  • 2006 「未来創造堂・リモコン篇」(第15回)NTV
  • 2006 「手紙」 生野 慈朗監督
  • 2006 「セーラー服と機関銃」 TBS
  • 2006 「虹の女神」 熊澤 尚人監督
  • 2005 「大塚製薬 カロリーメイト」(ジャック・バウワー上陸篇)
  • 2005 「パッチギ!」 井筒 和幸監督
  • 2005 「miracle」 CX
  • 2005 「剣客商売スペシャル」 CX
  • 2004 「スクールウォーズHERO」 関本 郁夫監督
  • 2004 「剣客商売」 CX
  • 2004 「命の現場から」 TBSドラマ30
  • 2004 「めだか」 CX
  • 2003 「カタルシス」 坂口 香津美監督
  • 2003 「忠臣蔵」 TX新春ワイド時代劇
  • 2003 「剣客商売」 CX
  • 2003 「さとうきび畑の唄」 TBS
  • 2003 「てるてる家族」 NHK連続テレビ小説
  • 2003 「新・赤かぶ検事奮戦記15」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2002 「壬生義士伝 第一部」 TX新春ワイド時代劇
  • 2002 「ドレミソラ」 TBSドラマ30
  • 2002 「新・赤かぶ検事奮戦記14」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2001 「少年H 青春編」(主役) CX
  • 2001 「京都迷宮案内スペシャル」 ANB
  • 1999 「本日またまた休診なり」 山城 新吾監督
  • 1993 「ぴあの」(デビュー作) NHK連続テレビ小説

ENGLISH

ENGLISH

  • 1999 “HONJITSU MATAMATA KYUSHIN NARI” Dir. by Shingo Yamashiro
  • 2003 “KATHARSIS” Dir. by Katsumi Sakaguchi
  • 2004 “SCHOOL WARS HERO” Dir. by Ikuo Sekimoto
  • 2005 “PACCHIGI!” Dir. by Kazuyuki Izutsu
  • 1993 “PIANO” NHK
  • 2001 “SYONEN H SEISYUN HEN” CX
  • 2001 “KYOTO MEIKYU ANNAI SPECIAL” ANB
  • 2002 “MIBUGISHIDEN DAIICHIBU” TX
  • 2002 “DOREMISORA” TBS
  • 2002 “SHIN AKAKABU KENJI FUNTOUKI 14″ ANB
  • 2003 “CYUSHINGURA” TX
  • 2003 “KENKYAKU SYOUBAI” CX
  • 2003 “SATOUKIBI BATAKE NO UTA” TBS
  • 2003 “TERUTERU KAZOKU” NHK
  • 2003 “SHIN AKAKABU KENJI FUNTOUKI 15″ ANB
  • 2004 “KENKYAKU SYOUBAI” CX
  • 2004 “INOCHI NO GENBA KARA” TBS
  • 2004 “MEDAKA” CX
  • 2005 “MIRACLE” CX
English