長塚 圭史

Keishi Nagatsuka

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1975年05月09日
Birth place 東京都
Size 181cm B88 W73 H92

INFOMATION

INFOMATION

ラジオ「yes!~明日への便り~」presented by ホクトプレミアム出演中

「BAILA」集英社刊~酔いどれ三文文士に聞け!愛の処方箋~

連載中コラム。8月号7月12日発売。

「婦人画報」ハースト婦人画報社刊~この素晴らしき舞台に乾杯!~

連載中コラム。8月号発売中。

演出舞台「プレイヤー」

8月4日(金)~27日(日)Bunkamuraシアターコクーン
出演:藤原竜也、仲村トオル、成海璃子、シルビア・グラブ、峯村リエ、高橋努、安井順平、村川絵梨、長井短、大鶴佐助、本折最強さとし、櫻井章喜、木場勝己、真飛聖
http://www.bunkamura.co.jp/cocoon/lineup/17_player/

DATA

DATA

  • 2017 「かがみのかなたはたなかのなかに」作•演出•出演(新国立劇場小劇場)
  • 2017 「作者を探す六人の登場人物」上演台本・演出(KAAT神奈川芸術劇場)
  • 2017 「花筺」大林宣彦監督
  • 2017 「プレイヤー」演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2017 「王将」演出(下北沢小劇場)
  • 2016 阿佐ヶ谷スパイダース「はたらくおとこ」作•演出•出演(本多劇場)
  • 2016 「浮標」演出(KAAT神奈川芸術劇場)
  • 2015 「バケモノの子」 細田守監督
  • 2015 「Dr.倫太郎」NTV
  • 2015 「蛙昇天」演出(せんだい演劇工房10-BOX)
  • 2015 「かがみのかなたはたなかのなかに」作•演出•出演(新国立劇場小劇場)
  • 2015 「十一ぴきのネコ」演出(紀伊国屋サザンシアター)
  • 2015 「あさが来た」NHK連続テレビ小説
  • 2014 「眼鏡市場『PUVBサングラス』」ナレーション
  • 2014 「喫茶優作 PART2」BS朝日
  • 2014 「グーグーだって猫である」WOWOW
  • 2014 「鼬」演出(世田谷パブリックシアター)
  • 2014 「背信」演出(神奈川芸術劇場)
  • 2014 「植物男子ベランダー」NHK BSプレミアム
  • 2013 「マクベス Macbeth」演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2013 「冒した者」演出(神奈川芸術劇場)
  • 2013 阿佐ヶ谷スパイダース「あかいくらやみ〜天狗党幻譚〜」作•演出•出演(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2012 「代官山オトナTSUTAYAプロジェクト」キャンペーンナレーション
  • 2012 「アフロ田中」 松居大悟監督
  • 2012 「SUBARU『新型フォレスター登場編』」ナレーション
  • 2012 「ヒトリシズカ」WOWOW
  • 2012 「ヒューマン人間とは何か」プレゼンターパート(脚本)NHKスペシャル
  • 2012 「音のいない世界で」作•演出•出演(新国立劇場)
  • 2012 「浮標」演出(世田谷パブリックシアター)
  • 2012 「南部高速道路」構成•演出(シアタートラム)
  • 2012 朗読「宮沢賢治が伝えること」(世田谷パブリックシアター)
  • 2012 「テキサス」作(パルコ劇場)
  • 2012 「ガラスの動物園」演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2012 「十一ぴきのネコ」演出(紀伊国屋サザンシアター)
  • 2011 「エステム」株式会社エレーベーターシステムズ企業CMナレーション
  • 2011 「マイ・バック・ページ」 山下敦弘監督
  • 2011 「マルちゃん」東洋水産企業CMナレーション
  • 2011 「Q〜私の思考探求〜」NHK教育
  • 2011 短編 「ふたり」(監督)
  • 2011 「浮標」演出(吉祥寺シアター)
  • 2011 阿佐ヶ谷スパイダース「荒野に立つ」作•演出•出演(シアタートラム
  • 2010 「アステラス製薬」ナレーション
  • 2010 「JR東日本『ふるさとに帰ろう』」キャンペーンナレーション
  • 2010 「狼たちの午後」ゲスト出演(世田谷パブリックシアター)
  • 2010 「ディレクターズチョイスVol.3」演出(パルコ劇場)
  • 2010 「ファウストの悲劇」出演(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2010 「ハーパー・リーガン」演出(パルコ劇場)
  • 2010 「TANGO」演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2010 阿佐ヶ谷スパイダース「アンチクロックワイズ・ワンダーランド」作•演出•出演(本多劇場)
  • 2009 「タケダ『アリナミン』ブランド」キャンペーン
  • 2009 「ヘブンズドア」 マイケルアリアス監督
  • 2009 「パナソニック企業エコ『HOME』」ナレーション
  • 2009 「桜姫」脚本(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2008 「ウェルかめ」NHK連続テレビ小説
  • 2008 「容疑者Xの献身」 西谷弘監督
  • 2008 「FUJIFILM『アスタリフト』」ナレーション
  • 2008 「週間真木よう子『魔女がアタシを』」TX
  • 2008 「週間真木よう子『魔女がアタシを』」(脚本)TX
  • 2008 「GOTH」 髙橋玄監督
  • 2008 「SISTERS」作•演出(パルコ劇場)
  • 2008 阿佐ヶ谷スパイダース「失われた時間を求めて」作•演出•出演(ベニサン・ピット)
  • 2007 「ストリングス〜愛と絆の旅路〜」(脚色)庵野秀明監督
  • 2007 「星新一SHORT ショート劇場『肩の上の秘書』」NHK
  • 2007 「遠くの空に消えた」 行定勲監督
  • 2007 「ドラクル」作•演出(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2007 「ビューティ・クイーン・オブ・リナーン」演出•出演(パルコ劇場)
  • 2007 阿佐ヶ谷スパイダース「少女とガソリン」作•演出•出演(ザ・スズナリ
  • 2006 「JR東海キャンペーン『TOKYO編』」ナレーション
  • 2006 「とんぼ鉛筆」
  • 2006 阿佐ヶ谷スパイダース 「桜飛沫」作•演出•出演(世田谷パブリックシアター)
  • 2006 「ラブ・レターズ LOVE LETTERS」出演(パルコ劇場)
  • 2006 「ウィー・トーマス」演出(東京グローブ座)
  • 2006 「アジアの女」作•演出(新国立劇場小劇場)
  • 2006 阿佐ヶ谷スパイダース「イヌの日」作•演出•出演(本多劇場)
  • 2005 「胎内」出演(青山円形劇場)
  • 2005 「LAST SHOW」作•演出(パルコ劇場)
  • 2005 「エドモンド」演出(青山円形劇場)
  • 2005 阿佐ヶ谷スパイダース「悪魔の唄」作•演出•出演(本多劇場)
  • 2004 「リアリズムの宿」 山下敦弘監督
  • 2004 「アサヒスーパードライ」
  • 2004 「ピローマン」演出(パルコ劇場)
  • 2004 「夜叉ケ池」脚色(パルコ劇場)
  • 2004 「真昼のビッチ〜The Bitch Shouts in the Midday.〜」作•演出(シアターアプル)
  • 2004 阿佐ヶ谷スパイダース「はたらくおとこ」作•演出•出演(本多劇場)
  • 2003 「ゲロッパ!」 井筒和幸監督
  • 2003 「1980」 ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督
  • 2003 「西へ行く女」出演(本多劇場)
  • 2003 「奇跡の人」出演(シアターコクーン)
  • 2003 「ウィー・トーマス」演出(パルコ劇場)
  • 2003 阿佐ヶ谷スパイダース「みつばち」作•演出•出演(全労済ホール)
  • 2002 「オルファクト・グラム」WOWOW
  • 2002 「ダブリンの鐘つきカビ人間」出演(パルコ劇場)
  • 2002 「2002 年ガガーリン」出演(京都アートコンプレックス1982)
  • 2002 阿佐ヶ谷スパイダース 「ポルノ」作•演出•出演(TOKYO FM HALL)
  • 2002 「THE GREAT ESCAPE」出演
  • 2002 「マイ・ロックンロール・スター」作•演出(パルコ劇場)
  • 2002 阿佐ヶ谷スパイダース「十字架」作•演出•出演(東京グローブ座)
  • 2001 「A列車で行こう」出演(東京グローブ座)
  • 2001 「喪服のランデブー」NHK
  • 2001 「アンティーク〜西洋骨董洋菓子店〜」2話・最終話 CX
  • 2001 「NTTフレッツ」
  • 2001 「バカ3兄弟」CX
  • 2001 「デジャ・ヴュ’01〜伊集院警部補の憂鬱〜」出演(紀伊国屋ホール)
  • 2001 阿佐ヶ谷スパイダース 「ライヒ」作•演出•出演(東京グローブ座)
  • 2001 阿佐ヶ谷スパイダース「日本の女」 作•演出•出演(ザ・スズナリ)
  • 2001 長塚JESUS「テキサス」作•演出•出演(駅前劇場)
  • 2000 「メオト綺想曲」作•演出•出演(ザ・スズナリ)
  • 2000 「薬用石鹸ミューズ」
  • 2000 「shin-D『東京ラブ』」(脚本)NTV
  • 2000 「ざわざわ下北沢」 市川準監督
  • 2000 長塚京三ひとり芝居「侍」作・演出(シアタートラム)
  • 2000 阿佐ヶ谷スパイダース「イヌの日」作•演出•出演(本多劇場)
  • 1999 阿佐ヶ谷スパイダース 「スキャンティ・クラシッコ」作•演出•出演(こまばアゴラ劇場)
  • 1999 阿佐ヶ谷スパイダース 「綺麗」作•演出•出演(駅前劇場)
  • 1999 阿佐ヶ谷スパイダース「メロディ」作•演出•出演(駅前劇場)
  • 1998 「世にも奇妙な物語『ホーム・スイート・ホーム』」(脚本)CX
  • 1998 阿佐ヶ谷スパイダース「鮫’98」作•演出•出演(早稲田どらま館)
  • 1998 阿佐ヶ谷スパイダース「SPIDERS LIMITED」作•演出•出演(中野スタジオあとくれ)
  • 1997 阿佐ヶ谷スパイダース「SAUDADE」作•演出•出演(明大前キッドアイラックアートホール)
  • 1996 阿佐ヶ谷スパイダース「アジャピー•オジョパ」作•演出•出演(荻窪アール・コリン)
  •   「ルーアンの丘」D/源孝志 NHK
  •   「tokyo.sora」 石川寛監督