堀部 圭亮

Keisuke Horibe

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1966年03月25日
Birth place 東京都
Qualification 普通免許・自動二輪免許(大型)
Specialty 乗馬、野球、テニス、スキー、 ゴルフ、水泳、ジョギング、釣り、
Size 178cm 68kg
Blood type O型

INFOMATION

INFOMATION

堀部圭亮・川村紗也 舞台「人間風車」出演

公演日程
2017年9月28日 (木) ~2017年10月9日 (月)
会場:東京芸術劇場 プレイハウス
作:後藤ひろひと
演出:河原雅彦
出演
成河、ミムラ、加藤 諒、矢崎 広、松田 凌、今野浩喜、菊池明明、
川村紗也、山本圭祐、小松利昌、佐藤真弓、堀部圭亮、良知真次

http://www.parco-play.com/web/program/ningenfusha/

堀部圭亮 Huluオリジナルドラマ「代償」出演

11月18日(金)配信スタート

http://drama-daisho.com/

DATA

DATA

  • 2017 「関ケ原」原田眞人監督
  • 2017 「連続ドラマW 銭形警部 漆黒の犯罪ファイル」WOWOW
  • 2017 「銭形警部」WOWOW
  • 2017 「スリル!~赤の章・黒の章~」NHK
  • 2017 「スリル!~赤の章・黒の章~」NHK・NHKBSプレミアム
  • 2017 土曜ワイド劇場「ショカツの女13」EX
  • 2016 「疾風ロンド」吉田照幸監督
  • 2016 「レンタル救世主」NTV
  • 2016 「代償」Hulu
  • 2016 「巨悪は眠らせない特捜検事の逆襲」TX
  • 2016 「刑事 犬養隼人」EX
  • 2016 「営業部長・吉良奈津子」(第2話)CX
  • 2016 「沈まぬ太陽」WOWOW
  • 2016 「殿、利息でござる!」中村義洋監督
  • 2016 ドラマ24「ナイトヒーローNAOTO」(第3話)TX
  • 2016 「ひこうき雲」NHKBSプレミアム
  • 2016 「ヒガンバナ警視庁捜査7課」(第8話)NTV
  • 2016 月曜ゴールデン「銭の捜査官 西カネ子」TBS
  • 2016 「悪党たちは千里を走る」TBS
  • 2015 「フェードル」青山真治演出
  • 2015 「ペール・ギュント」白井晃演出
  • 2015 「贖罪の奏鳴曲」WOWOW
  • 2015 「上流階級」CX
  • 2015 「ウロボロス」TBS
  • 2015 「DOCTORS3最強の名医」EX
  • 2015 「孤独のグルメseason5」(大岡山編)TX
  • 2015 「祝女~syukujo~season2」
  • 2015 「罪の余白」大塚祐吉監督
  • 2015 「水曜ミステリー9 邪魔」TX
  • 2015 「恋愛あるある。」CX
  • 2015 「天使と悪魔~未解決事件匿名交渉課~」(第6話)
  • 2015 「ふたがしら」WOWOW
  • 2015 土曜ドラマ「64(ロクヨン)」NHK
  • 2015 土曜ワイド劇場特別企画「切り裂きジャックの告白~刑事 犬養隼人~」EX
  • 2015 大河ドラマ「花燃ゆ」NHK
  • 2014 「恋につきもの」一見正隆監督
  • 2014 「昔の日々」デヴィッド・ルヴォー演出
  • 2014 「ジャンヌ・ダルク」白井晃演出
  • 2014 「ロング・グッドバイ」NHK
  • 2014 「緊急取調室」EX(第7話・8話)
  • 2014 「隠蔽捜査」TBS(第8話)
  • 2014 「妻は、くノ一~最終章~」NHKBS
  • 2014 「花咲舞が黙ってない」NTV(第6話)
  • 2014 「TEAM 警視庁特別犯罪捜査本部」EX(第6話)
  • 2014 「京都南署鑑識ファイル 氷上の連続殺人!!」EX
  • 2014 「魔法★男子チェリーズ」TX
  • 2014 「必殺仕事人2014」EX
  • 2014 「花子とアン」NHK
  • 2014 「オリンピックを東京に呼んだ男」CX
  • 2014 「信長協奏曲」CX
  • 2013 映画「リアル~完全なる首長竜の日~」黒沢清監督
  • 2013 「RETURN」UULA(配信ドラマ)
  • 2013 「兄帰る」永井愛作・演出
  • 2013 カウンターのふたり」BS12ch TwellV
  • 2013 「妻は、くノ一」NHKBS
  • 2013 「配達されたい私達」(第2話・第4話・第5話)WOWOW
  • 2013 「ダブルス」EX
  • 2013 「めしばな刑事タチバナ」(第4話)TX
  • 2013 「タモリ倶楽部」テレビ朝日
  • 2013 「留守宅の事件」TX
  • 2013 「七つの会議」NHK
  • 2013 「ガリレオ」(第10話・第11話)CX
  • 2013 「悪夢の六号室」ABC
  • 2013 「東京バンドワゴン」(第7話・第8話)NTV
  • 2012 「明治XYLISH“ライバル”篇」
  • 2012 「ヒミズ」園子温監督
  • 2012 「HUG!~ステレオサウンズ」近藤芳正+福島三郎演出
  • 2012 「特命係長 只野仁ファイナル」テレビ朝日
  • 2012 *第68回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品
  • 2012 「多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉 見知らぬ死体」TX水曜ミステリー9
  • 2012 *トロント国際映画祭Contemporary World Cinema部門正式出品
  • 2012 「平清盛」NHK
  • 2012 *第16回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema部門正式出品
  • 2012 「妄想捜査」(第4話)テレビ朝日
  • 2012 「道~白磁の人」高橋伴明監督
  • 2012 「家族八景」(第4話)TBS
  • 2012 「スープ」大塚祐吉
  • 2012 「13歳のハローワーク」テレビ朝日(第7話)
  • 2012 「希望の国」園子温監督
  • 2012 「罪と罰」WOWOW
  • 2012 「理由」TBS
  • 2012 「鍵のかかった部屋」(第1話)CX
  • 2012 「スプラウト」NTV
  • 2012 「サマーレスキュー ~天空の診療所~」(第4話)TBS
  • 2012 「トッカン 特別国税徴収官」(第6話)NTV
  • 2012 「だましゑ歌麿Ⅱ」EX
  • 2012 「遺留捜査」(第7話)EX
  • 2012 「走馬灯株式会社」(第8話)TBS
  • 2012 「毒<ポイズン>」NTV
  • 2012 「ダブルフェイス 潜入捜査編」TBS
  • 2012 「ダブルフェイス 偽装警察編」WOWOW
  • 2012 「天の方舟」WOWOW
  • 2012 「パーフェクト・ブルー」(第8話)TBS
  • 2011 「KG」 木村好克監督
  • 2011 「同期」WOWOW
  • 2011 「サビ男サビ女」 藤田容介監督
  • 2011 「美しい隣人」CX
  • 2011 「劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ」入江悠監督
  • 2011 「下町ロケット」WOWOW
  • 2011 「DOG×POLICE ドッグポリス 純白の絆」七高剛監督
  • 2011 「秘密諜報員 エリカ」(第8話)NTV
  • 2011 「アントキノイノチ」瀬々敬久監督
  • 2011 *モントリオール世界映画祭コンペティション部門正式出品作品イノベーションアワード受賞
  • 2010 「武士道シックスティーン」 古厩智之監督
  • 2010 「横山秀夫サスペンス『18番ホール』」 WOWOW
  • 2010 「孤高のメス」 成島出監督
  • 2010 「神戸新聞の7日間」 CX
  • 2010 「ソフトボーイ」 豊島圭介監督
  • 2010 「ブラッディ・マンデイseason2」TBS
  • 2010 「海猿3」 羽住英一郎監督
  • 2010 「チームバチスタ2ジェネラルルージュの凱旋」CX
  • 2010 「SP野望篇THE MOTION PICTURE」 波多野貴文監督
  • 2010 「まっつぐ」NHK
  • 2010 「死刑台のエレベーター」 緒方明監督
  • 2010 「アザミ嬢のララバイ『金魚のローレンス』」 MBS
  • 2010 「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」 豊島圭介監督
  • 2010 「ハンマーセッション!」 TBS
  • 2010 「ちょんまげぷりん」 中村義洋監督
  • 2010 「チャンス」 NHK
  • 2010 「酔いがさめたら、うちに帰ろう」 東陽一監督
  • 2010 「逃亡弁護士」(第4話) CX
  • 2010 「aramaki」 平林勇監督
  • 2010 「宇宙犬作戦」(第8話ゲスト) TX
  • 2010 *第60回ベルリン映画祭コンペティション部門出品作品
  • 2010 「Shikasya」平林勇監督
  • 2010 *第63回カンヌ国際映画祭・監督週間招待
  • 2010 「KING GAME」 江川達也監督
  • 2009 「愛のむきだし」 園 子温監督
  • 2009 「悪夢のエレベーター」(映画監督)
  • 2009 「リミット-刑事の現場2‐」 NHK
  • 2009 「Asahi 麦搾り」 ナレーション
  • 2009 「童貞放浪記」 小沼裕一監督
  • 2009 「DOOR TO DOOR~僕は脳性まひのトップセールスマン~」 TBS
  • 2009 「インスタント沼」 三木 聡監督
  • 2009 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」 TBS
  • 2009 「のんちゃんのり弁」 緒方 明監督
  • 2009 「借王 銭の達人」 wowow
  • 2009 「外事警察」 NHK
  • 2009 「第三のミス」WOWOW
  • 2008 「陰日向に咲く」 平川 雄一朗監督
  • 2008 「エジソンの母」 TBS
  • 2008 「ちーちゃんは悠久の向こう」 兼重 淳監督
  • 2008 「あしたの、喜多義男」(9,10話) CX
  • 2008 「ザ・マジックアワー」 三谷 幸喜監督
  • 2008 「バッテリー」 NHK
  • 2008 「BABIN」 平林 勇監督
  • 2008 「7人の女弁護士」第11話 ANB
  • 2008 *第61回ロカルノ映画祭短編部門コンペ正式上映
  • 2008 「監査法人」第4話 NHK
  • 2008 「百万円と苦虫女」タナダユキ監督
  • 2008 「Room Of King」(第1話) CX
  • 2008 「クライマーズ・ハイ」 原田 眞人監督
  • 2008 「赤んぼ少女」 山口 雄大監督
  • 2008 「東京残酷警察」 西村 喜廣監督
  • 2007 「ユメ十夜」(第三話)清水 崇監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」(第2話) ANB
  • 2007 「伝染歌」 原田 眞人監督
  • 2007 「風の果て」 NHK
  • 2007 「魍魎の匣」 原田 眞人監督
  • 2007 「相棒6」(第1話 SP) ANB
  • 2007 「ハリ系」 NTV
  • 2006 「ハチミツとクローバー」 高田 雅博監督
  • 2006 「WEE THOMAS」長塚圭史演出
  • 2005 「いつか読書する日」 緒方 明監督
  • 2005 「12人の優しい日本人」三谷幸喜作・演出
  • 2005 「姑獲鳥(うぶめ)の夏」 実相寺 昭雄監督
  • 2005 「汚れた舌」 TBS
  • 2004 「茶の味」 石井克人監督
  • 2004 「青の女」 NTV
  • 2004 「is A」 萩原健一監督
  • 2004 「東京ラブ・シネマ」 CX
  • 2003 「壬生義士伝」 滝田洋二郎監督
  • 2003 「またも辞めたか亭主殿」 NHK
  • 2003 「ハードラックヒーロー」 SABU監督
  • 2003 「火曜サスペンス 曲がり角」 NTV
  • 2002 「竜二 Forever」 細野辰興監督
  • 2002 「DRIVE」 サブ監督
  • 2002 「SABU~さぶ~」 三池崇史監督
  • 2001 「山田風太郎からくり事件帳」第6話 NHK
  • 2001 スカイパーフェクTV「映画編」
  • 2000 「MONDAY」 SABU監督
  • 2000 「PARTY7」石井克人監督
  • 1999 「鮫肌男と桃尻女」 石井克人監督
  • 1999 「催眠 Hynosis」 落合正幸監督
  • 1998 「アンラッキーモンキー」 SABU監督
  • 1997 「ポストマンブルース」 SABU監督
  • 1996 「弾丸ランナー」 SABU監督
  • 1995 グリコ「アクアティカ」
  • 1994 「とられてたまるか!?」 荻庭貞明監督
  •   「やさぐれぱんだ白盤」(ビデオ/DVD)
  •   「やさぐれぱんだ黒盤」(ビデオ/DVD)
  •   「やさぐれぱんだ金盤」(ビデオ/DVD)
  •   「やさぐれぱんだ銀盤」(ビデオ/DVD)
  •   パチンコ物語番外編「パチスロ一攫千金」(ビデオ/DVD)
  •   BE-BOP HIGH SCHOOL Vol.12(ビデオ/DVD)
  •   「キンキラサンデーフレッシュふたり旅」QR(ラジオ)
  •   「サスケの夜はこんびんば」QR(ラジオ)
  •   「とんねるずの生でダラダラいかせて」 NTV(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで」NTV(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「発明将軍ダウンタウン」NTV(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「人気者で行こう!」ANB(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「HAMASHO」YTV(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「ハマラジャ」TX(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「電波少年的放送局」CS日本(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   「明日があるさSp」 NTV(構成作家*竜泉の名で活動中)
  •   K2ライブ第一回公演 「お赤飯おーもり!Ⅰ」
  •   K2ライブ第二回公演 「お赤飯おーもり!Ⅱ」
  •   K2ライブ第三回公演 「お赤飯おーもり!Ⅲ」
  •   K2ライブ第四回公演 「お赤飯おーもり!Ⅳ」
  •   K2ライブ第五回公演 「お赤飯おーもり!Ⅴ」
  •   「堀部圭亮 A LIVE」(築地本願寺ブティストホール)
  •   「吉本☆新喜劇の週末~記念なライブ~」
  •   (シアターアップル)

ENGLISH

ENGLISH

  • 2009 “Elevator Trap”[ Philmography ]
  • 2007 “Yasagure Panda”[ Philmography ]
  • 2009 “Love Exposure” Dir. by Sion Sono
  • 2009 “Dotei Hourouki” Dir. by Yuichi Onuma
  • 2009 “Instant Swamp” Dir. by Satoshi Miki
  • 2008 “Kage Hinata Ni Saku” Dir. by Yuichi Hirakawa
  • 2008 “Chi-Chan wa Yu-kyu No Mukou” Dir. by Jun Kaneshige
  • 2008 “The Magic Hour” Dir. by Koki Mitani
  • 2008 “Climber’s High” Dir. by Masahito Harada
  • 2008 “Babin” Dir. by Isao Hirabayashi
  • 2008 “The Baby’s Curse (Akanbo Shojo)” Dir. by Yudai Yamaguchi
  • 2008 “Hyakuman-yen To Nigamushi Onna” Dir. by Yuki Tanada
  • 2008 “Tokyo Gore Police” Dir. by Yoshihiro Nishimura
  • 2007 “Ten Nights Of Dreams” Dir. by Takashi Shimizu
  • 2007 “Densenka” Dir. by Masahito Harada
  • 2007 “Mouryo No Hako” Dir. by Masahito Harada
  • 2006 “Honey and Clover” Dir. by Masahiro Takada
  • 2005 “Itsuka Dokusho Suru Hi” Dir. by Akira Ogata
  • 2005 “Ubume No Natsu” Dir. by Akio Jissouji
  • 2004 “The Taste of Tea” Dir. by Katsuhito Ishii
  • 2004 “is A” Dir. by Kenichi Hagiwara
  • 2003 “Mibu Gisi Den” Dir. by Yojiro Takita
  • 2003 “Hard Luck Hero” Dir. by Sabu
  • 2002 “Ryuji Forever” Dir. by Tatsuhiro Hosono
  • 2002 “Drive” Dir. by Sabu
  • 2002 “SABU” Dir. by Takashi Miike
  • 2000 “Monday” Dir. by Sabu
  • 2000 “Party 7″ Dir. by Katsuhito Ishii
  • 1999 “Sharkskin Man & Peach Hip Girl ” Dir. by Katsuhito Ishii
  • 1999 “SAIMIN -Hypnosis-” Dir. by Masayuki Ochiai
  • 1998 “Unlucky Monkey” Dir. by Sabu
  • 1997 “Postman Blues” Dir. by Sabu
  • 1996 “Dangan Runner” Dir. by Sabu
  • 1994 “Torarete Tamaruka!?” Dir. by Tadaaki Ogiba
English