光石 研

Ken Mitsuishi

PROFILE

PROFILE

Date of birth 1961年09月26日
Birth place 福岡県
Size 173cm B90 W81 H92 S26.5
Blood type A型

INFOMATION

INFOMATION

東京メトロ Find my Tokyo.「荻窪 ハーモニーがたくさん生まれる街」篇

TBS 4月期 金曜ドラマ「インハンド」出演

サイエンス・メディカル対策室・室長、網野肇役。

4月放送開始。

https://www.tbs.co.jp/inhand/

木ドラ25「デザイナー 渋井直人の休日」主演決定!

テレビ東京 2019年1月期。

放送日時:2019年1月スタート 毎週木曜深夜1時~1時30分

主演:光石研

出演:黒木華、岡山天音、ベンガル、森川葵、池松壮亮

川栄李奈、夏帆、池田エライザ、山口紗弥加、内田理央、臼田あさ美、横田真悠

岩松了、村上淳、大森南朋、杉本哲太、平岩紙 ほか

原作:『デザイナー 渋井直人の休日』渋谷直角(宝島社)

監督:松本佳奈、久万真路、桑島憲司

脚本:ふじきみつ彦、松本佳奈

HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/shibuinaoto/

Twitter:@tx_shibuinaoto

AbemaTV×メ~テレ共同制作ドラマ 「星屑リベンジャーズ」出演

大手芸能事務所社長・渡長秀一郎役

7月23日(月)23時放送開始

https://drama-hoshikuzu.abema.tv/

映画「教誨師」出演

2018年10月6日全国 順次公開

 

『FOR KUMAMOTO PROJECT』

チャリティーオークションに参加しております。

出品期間:2018年3月5日(月)~3月11日(日)22:00台

※日程や出品商品は予告なく変更となる場合があります。

https://auctions.yahoo.co.jp/reu/project?id=1139

第37回ヨコハマ映画祭助演男優賞受賞「恋人たち」「お盆の弟」

DATA

DATA

  • 2019 「“隠れビッチ”やってました。」三木康一郎監督
  • 2019 「わたしは光をにぎっている」中川龍太郎監督
  • 2019 「トップリーグ」WOWOW
  • 2019 「蜂蜜と遠雷」石川慶監督
  • 2019 「任侠学園」 木村ひさし監督
  • 2019 「深夜食堂 -Tokyo Stories Season 2-」Netflix
  • 2019 「そして、生きる」WOWOW
  • 2019 「博多弁の女の子はかわいいと思いませんか?」FBS
  • 2019 「いちごの唄」菅原伸太郎監督
  • 2019 「オリガミの魔女と博士の四角い時間」NHK Eテレ
  • 2019 東京メトロ 「荻窪 ハーモニーがたくさん生まれる街」篇
  • 2019 「ザ・ファブル」江口カン監督
  • 2019 「未解決の女 警視庁文書捜査官~緋色のシグナル~」EX
  • 2019 ラジオドラマ「博多っ子純情」KBC
  • 2019 「インハンド」TBS
  • 2019 ドコモ「ゼニクレージーとコスモフ」篇
  • 2019 「ひよっこ2」NHK
  • 2019 ドコモ「ゼニクレージー登場」篇
  • 2019 「坂の途中の家」WOWOW
  • 2019 「デザイナー 渋井直人の休日」TX
  • 2018 「フェイクニュース」NHK
  • 2018 「コールドケース2~真実の扉~」WOWOW
  • 2018 「教誨師」佐向大監督
  • 2018 「乱反射」TX
  • 2018 「星屑リベンジャーズ」AbemaTV
  • 2018 「トーキョーエイリアンブラザーズ」(第1話)NTV
  • 2018 「ハゲタカ」TX
  • 2018 「モリのいる場所」沖田修一監督
  • 2018 「君が君で君だ」松居大悟監督
  • 2018 「羊と鋼の森」橋本光二郎監督
  • 2018 「友罪」瀬々敬久監督
  • 2018 「未解決の女」TX
  • 2018 「バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~」TX
  • 2018 「悪と仮面のルール」中村哲平監督
  • 2018 「監査役 野崎修平」 WOWOW
  • 2018 「トドメの接吻」NTV
  • 2018 「娘の結婚」TX
  • 2017 「許さないという暴力について考えろ」NHK
  • 2017 「コートダジュールN°10」 WOWOW
  • 2017 大河ドラマ「おんな城主 直虎」NHK
  • 2017 「おじいちゃん、死んじゃったって。」森ガキ侑大監督
  • 2017 「南瓜とマヨネーズ」 冨永昌敬監督
  • 2017 「陸王」TBS
  • 2017 「アウトレイジ最終章」北野武監督
  • 2017 「GO!GO!フィルムタウン」NHK北九州
  • 2017 「下北沢ダイハード 『違法風俗店の男』」TX
  • 2017 「わにとかげぎす」TBS
  • 2017 「散歩する侵略者」黒沢清監督
  • 2017 「彼女の人生間違いじゃない」廣木隆一監督
  • 2017 「ひよっこ」NHK連続テレビ小説
  • 2017 「フランケンシュタインの恋」NTV
  • 2017 「バイプレーヤーズ」TX
  • 2017 「嫌われる勇気」スピンオフドラマ『道子とキライちゃんの相談室』CX
  • 2016 「14の夜」足立紳監督
  • 2016 「海賊と呼ばれた男」山崎貴監督
  • 2016 「続・深夜食堂」松岡錠司監督
  • 2016 連続ドラマW「コールドケース~真実の扉~」WOWOW
  • 2016 「深夜食堂」Netflix
  • 2016 「夏美のホタル」廣木隆一監督
  • 2016 「シン・ゴジラ」樋口真嗣監督・庵野秀明監督
  • 2016 「ON異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」CX
  • 2016 「不機嫌な果実」EX
  • 2016 「奇跡の人」NHKBSプレミアム
  • 2016 「オケ老人!」細川徹監督
  • 2016 「森山中教習所」豊島圭介監督
  • 2016 「無伴奏」矢崎仁司監督
  • 2016 「同じ夢」赤堀雅秋作・演出
  • 2016 「悪党たちは千里を走る」TBS
  • 2015 「山のトムさん」WOWOW
  • 2015 「このミステリーがすごい!『ポセイドンの罰』」TBS
  • 2015 「KENT」
  • 2015 「あうてau損保保険」
  • 2015 「恋人たち」橋口亮輔監督
  • 2015 「遺産争族」EX
  • 2015 「サイレーン 刑事×彼女×完全悪女」CX
  • 2015 「天空の蜂」堤幸彦監督
  • 2015 「しんがり 山一證券 最後の聖戦」WOWOW
  • 2015 「エイジハラスメント」(第5話)EX
  • 2015 「お盆の弟」大崎章監督
  • 2015 「ど根性ガエル」NTV
  • 2015 「シメシ」(第1話)MBS
  • 2015 「愛の小さな歴史」中川龍太郎監督
  • 2015 「ようこそ、わが家へ」(第1話)CX
  • 2015 「ジョーカーゲーム」入江悠監督
  • 2015 「ウロボロス」TBS
  • 2015 「ゲームの規則」EX
  • 2015 「スケープゴート」WOWOW
  • 2015 「アイムホーム」EX
  • 2015 「深夜食堂」松岡錠司監督
  • 2015 『破れたハートを売り物に』
  • 2015   「HERO(ヒーローになる時、それは今)」青山真治監督
  • 2014 「家路」久保田直監督
  • 2014 「KENT」
  • 2014 「水の戯れ」作・演出:岩松了
  • 2014 「あうてau損保保険」
  • 2014 「WOOD JOB! 神去なあなあな日常」矢口史靖監督
  • 2014 「紙の月」NHK
  • 2014 「夜のせんせい」TBS
  • 2014 「三億円事件」EX
  • 2014 「弱くても勝てます」 NTV
  • 2014 「みをつくし料理帖」 EX
  • 2014 「永遠の時効」 TX
  • 2014 「おやじの背中 なごり雪」(第3話)TBS
  • 2014 「深夜食堂3」TBS
  • 2014 「オリンピックを東京に呼んだ男」CX
  • 2014 「Nのために」TBS
  • 2014 「闇金ウシジマくん2」山口雅俊監督
  • 2014 「バンクーバーの朝日」石井裕也監督
  • 2013 「共喰い」青山真治監督
  • 2013 「イトーヨーカドー kent」
  • 2013 「TOTO」
  • 2013 「恋する歯車」中西健二監督
  • 2013 「ネオ・ウルトラQ~アルゴス・デモクラシー~」(第11話)WOWOW
  • 2013 「泣くな、はらちゃん」 NTV
  • 2013 「ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン」 CX
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」 TBS
  • 2013 「パンとスープとネコ日和」 WOWOW
  • 2013 「レディ・ジョーカー」 WOWOW
  • 2013 「今日の日はさようなら」 NTV
  • 2013 「変身インタビュアーの憂鬱」 TBS
  • 2013 「東京バンドワゴン」NTV
  • 2013 「ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件 42年の真実」 CX
  • 2013 「オリンピックの身代金~1964年・夏~」EX
  • 2013 「脳男」瀧本智行監督
  • 2013 「はじまりのみち」原恵一監督
  • 2013 「ガッチャマン」佐藤東弥監督
  • 2013 「FORMA」坂本あゆみ監督
  • 2012 「LOVE まさお君が行く!」大谷健太郎監督
  • 2012 「イトーヨーカドー kent」
  • 2012 「TOTO」
  • 2012 「東京プレイボーイクラブ」奥田庸介監督
  • 2012 「とんび」 NHK
  • 2012 「朝日新聞社 天声人語の1文目」(ナレーション)
  • 2012 「ハングリー」(第1・2話) CX
  • 2012 「13歳のハローワーク」 テレビ朝日
  • 2012 「推定有罪」 WOWOW
  • 2012 「あっこと僕らが生きた夏」 NHK
  • 2012 「もう一度君に、プロポーズ」 TBS
  • 2012 「未来日記」 CX
  • 2012 「D×TOWN『スパイダーズなう』」 テレビ東京
  • 2012 「向田邦子イノセント『愛という字』」 WOWOW
  • 2012 土曜ワイド劇場「アナザーフェイス 刑事総務課・大友鉄」 EX
  • 2012 「黒の女教師」 TBS
  • 2012 NTTドコモ20周年スペシャルドラマ 夢の扉特別編「20年後の君へ」TBS
  • 2012 24時間テレビ ドラマスペシャル「車イスで僕は空を飛ぶ」NTV
  • 2012 「プラチナタウン」WOWOW
  • 2012 「ヒミズ」園子温監督
  • 2012 *第68回ヴェネチア国際映画祭コンペティション部門正式出品
  • 2012 *トロント国際映画祭Contemporary World Cinema部門正式出品
  • 2012 *第16回釜山国際映画祭A Window on Asian Cinema部門正式出品
  • 2012 「レンタネコ」荻上直子監督
  • 2012 「アウトレイジ ビヨンド」北野武監督
  • 2012 「ニュータウンの青春」森岡龍監督
  • 2011 「あの星はいつ現はれるか」 廣原 暁監督
  • 2011 「あぜ道のダンディ」 石井 裕也監督
  • 2011 「毎日かあさん」小林聖太郎監督
  • 2011 「岳-ガク-」片山修監督
  • 2011 「太平洋の奇跡-フォックスと呼ばれた男-」平山秀幸監督
  • 2011 「しあわせのパン」三島有紀子監督
  • 2011 「ロック~わんこの島~」中江功監督
  • 2011 「シャッフル」及川拓郎監督
  • 2011 「TOTO」
  • 2011 「男前列伝」NHKBShi
  • 2011 「NISHIJIN」
  • 2011 「深夜食堂2」 TBS
  • 2011 「東京メトロ」
  • 2011 「バーテンダー」 ANB
  • 2011 「死刑基準」 WOWOW
  • 2011 「母になったりならなかったり」 NHK
  • 2011 「美しい隣人」 CX
  • 2011 「ジウ警視庁特殊犯捜査係」 テレビ朝日
  • 2011 「下町ロケット」 WOWOW
  • 2011 「妖怪人間ベム」(第1話)NTV
  • 2011 「BOSS」 CX
  • 2010 「アンチクロックワイズ・ワンダーランド」
  • 2010 「猿ロック」 前田 哲監督
  • 2010 作・演出:長塚圭史
  • 2010 「輪廻の雨」 CX
  • 2010 「TOTO」
  • 2010 「悪人」 李 相日監督
  • 2010 「ゲゲゲの女房」 NHK
  • 2010 「十三人の刺客」 三池 崇史監督
  • 2010 「GM~踊れドクター」(第8話) TBS
  • 2010 「酔いがさめたら、うちに帰ろう」 東陽一監督
  • 2010 「逃亡弁護士」 CX
  • 2010 「ヒーローショー」 井筒和幸監督
  • 2010 「Q10」 NTV
  • 2010 「カケラ」安藤モモ子監督
  • 2010 「流れ星」 CX
  • 2010 「信さん・炭坑町のセレナーデ」平山秀幸監督
  • 2010 「ヘヴンズストーリー」瀬々敬久監督
  • 2010 「nude」小沼雄一監督
  • 2010 「マザーウォーター」松本佳奈監督
  • 2009 「LOVE LETTERS」
  • 2009 「感染列島」 瀬々敬久監督
  • 2009  作:A.R.ガーニー
  • 2009 「銭ゲバ」 NTV
  • 2009 「おっぱいバレー」 羽住英一郎監督
  • 2009  訳・演出:青井陽治
  • 2009 「BOSS」 CX
  • 2009 「20世紀少年第二章」 堤 幸彦監督
  • 2009 ナレーション「阿修羅 天平の謎を追う」 BShi
  • 2009 「未来は今」 NHK
  • 2009 「20世紀少年第三章」 堤 幸彦監督
  • 2009 「赤鼻のセンセイ」 NTV
  • 2009 「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」 根岸吉太郎監督
  • 2009 「MR.BRAIN」(第7・8話) TBS
  • 2009 「カイジ」 佐藤東弥監督
  • 2009 「ママは昔パパだった」 WOWOW
  • 2009 「なくもんか」 水田伸生監督
  • 2009 「アンタッチャブル」 ANB
  • 2009 「ウルルの森の物語」 長沼 誠監督
  • 2009 「ニュース速報は流れた」 CSプレミアムチャンネル
  • 2009 「深夜食堂」TBS
  • 2009 「女タクシードライバー事件日誌4」TBS
  • 2009 「世にも奇妙な物語 秋の特別編『自殺リサイクル法』」CX
  • 2008 「ハイ!ミラクルズ」 近藤芳正演出
  • 2008 「砂の影」 甲斐田 祐輔監督
  • 2008 ナレーション「ミチコとハッチン」CX
  • 2008 「1ポンドの福音」 NTV
  • 2008 「パークアンドラブホテル」 熊坂 出監督
  • 2008 「2クール」 NTV
  • 2008 *2008年ベルリン国際映画祭最優秀新人作品賞受賞
  • 2008 「瞳」 NHK
  • 2008 *第17回PFFスカラシップ作品・2007年釜山国際映画祭ニューカレンツ部門正式出品作品
  • 2008 「監査法人」(第1話) NHK
  • 2008 「その木戸を通って」 市川 崑監督
  • 2008 「あの日、僕らの命はトイレットペーパーよりも軽かった」 NTV
  • 2008 「歓喜の歌」 松岡 錠司監督
  • 2008 「Tomorrow」(第8話) TBS
  • 2008 「奈緒子」 古厩 智之監督
  • 2008 「七瀬ふたたび」 NHK
  • 2008 「Sweet Rain 死神の精度」 筧 昌也監督
  • 2008 「SCANDAL」 TBS
  • 2008 「たみおのしあわせ」 岩松 了監督
  • 2008 「DIVE!!」 熊澤 尚人監督
  • 2008 「ぐるりのこと。」 橋口 亮輔監督
  • 2008 「フライング・ラビッツ」 瀬々 敬久監督
  • 2008 「TOKYO!<インテリア・デザイン>」 ミシェル・ゴンドリー監督
  • 2008 「ひゃくはち」 森 義隆監督
  • 2008 「コドモのコドモ」 萩生田 宏治監督
  • 2008 「20世紀少年」 堤 幸彦監督
  • 2008 「悪夢探偵2」 塚本 晋也監督
  • 2007 「それでもボクはやってない」 周防正行監督
  • 2007 「風林火山」 NHK大河ドラマ
  • 2007 「トヨタ自動車 プレミオ」
  • 2007 「バウムクーヘン」柿本 ケンサク監督
  • 2007 「ハゲタカ」 NHK
  • 2007 「刺青 堕ちた女郎蜘蛛」 瀬々 敬久監督
  • 2007 「予告殺人」 NTV
  • 2007 「松ヶ根乱射事件」 山下 敦弘監督
  • 2007 「彼女との正しい遊び方」 ANB
  • 2007 「エクステ」 園 子温監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」 ANB
  • 2007 「こおろぎ」 青山 真治監督
  • 2007 *第63回ヴェネチア国際映画祭・東京国際映画祭2006ある視点部門出品作品
  • 2007 「キトキト!」 吉田 康弘監督
  • 2007 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」 松岡 錠司監督
  • 2007 「インビジブル・ウェ-ブ」 ペンエーグ・ナッタアルナーン監督
  • 2007 *2007バンコク国際映画祭・第56回ベルリン国際映画祭正式出品作品
  • 2007 「怪談」 中田 秀夫監督
  • 2007 「サッド・ヴァケイション」 青山 真治監督
  • 2007 *第64回ヴェネチア国際映画祭・第32回トロント映画祭正式出品作品
  • 2007 「めがね」 荻上 直子監督
  • 2007 *第58回ベルリン映画祭出作品
  • 2007 「観察 永遠に君をみつめて」 横井 健司監督
  • 2007 「未来予想図」 蝶野 博監督
  • 2007 「Little DJ 小さな恋の物語」 永田 琴監督
  • 2006 「ブラックキス」 手塚 眞監督
  • 2006 「時効警察」 ANB
  • 2006 「LIMIT OF LOVE 海猿」 羽住英一郎監督
  • 2006 「輪舞曲」 TBS日曜劇場
  • 2006 「陽気なギャングが地球を回す」 前田 哲監督
  • 2006 「喰いタン」(第1話)NTV
  • 2006 「雨の町」 田中 誠監督
  • 2006 「春、バーニーズで」(市川隼監督)WOWOW
  • 2006 「colors」 柿本ケンサク監督
  • 2006 「7人の女弁護士」(第1話ゲスト)ANB
  • 2006 「46億年の恋」 三池崇史監督
  • 2006 「下北サンデーズ」 ANB
  • 2006 *第56回ベルリン国際映画祭パノラマ部門正式出品作品
  • 2006 「Dr.コトー診療所2006」 CX
  • 2006 「シュガー&スパイス~風味絶佳~」 中江 功監督
  • 2006 「劇団演技者」(第20話) CX
  • 2006 「紀子の食卓」 園 子温監督
  • 2006 *第40回カルロヴィバリ国際映画祭特別表彰作品
  • 2006 「パビリオン山椒魚」 冨永昌敬監督
  • 2006 「キャッチボール屋」 大崎 章監督
  • 2006 *第18回東京国際映画祭日本映画ある視点部門正式出品作品
  • 2006 「サンクチュアリ」 瀬々敬久監督
  • 2006 *第6回チョンジュ国際映画祭招待作品
  • 2006 「ありがとう」 万田邦敏監督
  • 2006 「無花果の顔」桃井かおり監督
  • 2006 「ボーイ・ミーツ・プサン」 武正 晴監督
  • 2005 「JCBカード コンシェルジュ加盟店編」
  • 2005 「パッチギ!」 井筒 和幸監督
  • 2005 「3年B組 金八先生」 TBS
  • 2005 「ノーリツ」
  • 2005 「ジーナ・K」 藤江 儀全監督
  • 2005 「明智小五郎VS金田一耕助」 ANB土曜ワイド劇場特別企画
  • 2005 「パセリ」 植田 尚監督
  • 2005 「社長をだせ!」 NTV
  • 2005 「帰郷」 萩生田 宏治監督
  • 2005 「義経」 NHK大河ドラマ
  • 2005 「亡国のイージス」 阪本 順治監督
  • 2005 「空中ブランコ」 CX金曜エンタテイメント
  • 2005 「スクラップ・ヘブン」 李 相日監督
  • 2005 「神父・草場一平の推理2」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2005 「鍵がない」 山田 英治監督
  • 2005 「広島・昭和20年8月6日」 TBS放送50周年涙そうそうプロジェクト
  • 2005 「飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ」 CX
  • 2005 「クライマーズ・ハイ」 NHK
  • 2004 ラジオドラマ「円都通信 少女毛虫」 JFN系35局ネット
  • 2004 「NTT西日本」
  • 2004 「この世の外へ クラブ進駐軍」 阪本 順治監督
  • 2004 「新選組!」 NHK大河ドラマ
  • 2004 「ケンタッキーフライドチキン リアルクリスマス・パーティーバーレル」
  • 2004 「ロスト・メモリーズ」 イ・シミョン監督
  • 2004 「ねじれた絆」 TBS水曜プレミア
  • 2004 「ジャンプ」 竹下 昌男監督
  • 2004 「はみだし弁護士8」 ANB土曜ワイド劇場
  • 2004 「日常恐怖劇場 オモヒノタマ~マンション~」 岡野 正広監督
  • 2004 「RUNNER’S HIGH」 CX
  • 2004 「風音」 東 陽一監督
  • 2004 「オレンジデイズ」 TBS日曜劇場
  • 2004 「映画番町シリーズ・ユダ」 瀬々 敬久監督
  • 2004 「財務調査官 雨宮瑠璃子」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2004 「レディ・ジョーカー」 平山 秀幸監督
  • 2004 「特捜刑事 遠山怜子2」 TX女と愛とミステリー
  • 2004 「TOKYO NOIR トウキョーノワール」 石岡 正人監督・熊澤 尚人監督
  • 2004 「Dr.コトー診療所2004」 CX
  • 2004 「岩井俊二プロデュース 円都通信・少女毛虫」 JFN系35局ネット
  • 2003 「NTT西日本」
  • 2003 ビデオ/DVD「極道甲子園」 鈴木浩介監督
  • 2003 「Border Line」 李 相日監督
  • 2003 「武蔵」 NHK大河ドラマ
  • 2003 「わたしのグランパ」 東 陽一監督
  • 2003 「演技者。」 CX
  • 2003 「アイノカラダ」 村上 なほ監督
  • 2003 「奥様レンジャー」 TX
  • 2003 「DEAD END RUN」 石井 聰互監督
  • 2003 「きみはペット」 TBS
  • 2003 「OPEN HOUSE」 行定 勲監督
  • 2003 「密室の抜け穴」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「日本一周・旅号・殺人事件」 TX女と愛とミステリー
  • 2003 「すいか」(3話) NTV
  • 2003 「ひと夏のパパへ」(4話) TBS
  • 2003 「長く孤独な誘拐」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2003 「新しい朝が来た」 NHKスペシャル
  • 2003 「川、いつか海ヘ」 NHKテレビ放送50年記念ドラマ
  • 2003 「楽園のつくりかた」 NHKハイビジョン特集ドラマ
  • 2003 「末っ子長男姉三人」 TBS日曜劇場
  • 2002 「UFJ銀行」
  • 2002 「動物園物語」 鈴木勝秀演出
  • 2002 「キッコーマン」
  • 2002 「害虫」 塩田 明彦監督
  • 2002 ビデオ/DVD「大脱獄」 光石冨士朗監督
  • 2002 「カノン」 WOWOW開局10周記念プライムサスペンスシリーズ
  • 2002 「ハッシュ!」 橋口 亮輔監督
  • 2002 ラジオドラマ「カラマーゾフの森」 NHK大阪
  • 2002 「The Tower of Babel」 BSフジ
  • 2002 *第55回カンヌ国際映画祭監督週間上映作品
  • 2002 ラジオドラマ「星の見えない夜に」 NHK名古屋
  • 2002 「トリック2」 ANB
  • 2002 *第27回報知映画賞最優秀助演男優賞ノミネート
  • 2002 ラジオドラマ「サウンドドライブ」 NHK福岡
  • 2002 「ビタミンF」 NHK
  • 2002 「KT」 阪本 順治監督
  • 2002 「沈黙のアリバイ」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「MSTERBTN」 松岡 俊介監督
  • 2002 「三匹が斬る!」 ANB
  • 2002 「おぎゃあ。」 光石 冨士朗監督
  • 2002 「タスクフォース」 TBS月曜ミステリー劇場
  • 2002 「サトラレ」 ANB
  • 2002 「うきは~少年たちの夏~」 NHK福岡
  • 2002 「ホーム&アウェイ」 CX
  • 2002 「カマラーゾフの森」 NHK大阪
  • 2002 「星の見えない夜に」 NHK名古屋
  • 2002 「サウンドドライブ」 NHK福岡
  • 2001 「麒麟淡麗生」(ナレーション)
  • 2001 「もののけ姫DVD」
  • 2001 「火垂」 河瀬 直美監督
  • 2001 「HERO」 CX
  • 2001 「エコエコアザラク」 鈴木 浩介監督
  • 2001 「ココだけの話」 ANB
  • 2001 「贅沢な骨」 行定 勲監督
  • 2001 「トトの世界~最後の野生児~」 NHKドラマDモード
  • 2001 「録音霊」 鈴木 浩介監督
  • 2001 ビデオ/DVD「祭」 鈴木浩介監督
  • 2001 「フロンティアの森」 NHK秋田
  • 2001 「Reset」 鈴木 浩介監督
  • 2001 「凍える牙」 NHKハイビジョンサスペンス
  • 2001 「まぶだち」 古厩 智之監督
  • 2001 「JUDGE CAFE」 BS-i
  • 2001 「GO!」 矢崎 充彦監督
  • 2001 「A side B」 BS-i
  • 2000 「E*TRADE証券」
  • 2000 「キリン一番搾り」
  • 2000 「オーディション」 三池 崇史監督
  • 2000 「太陽は沈まない」 CX
  • 2000 「JR東日本プラットホームキャンペーン携帯編」
  • 2000 「独立少年合唱団」 緒方 明監督
  • 2000 「QUIZ」 TBS
  • 2000 「ひまわり」 行定 勲監督
  • 2000 「深く潜れ」 NHKドラマDモード
  • 2000 「カオス」 中田 秀夫監督
  • 2000 「マッチポイント」 NHK
  • 2000 「ユリイカ」 青山 真治監督
  • 2000 「自然観察指導員」 NTV火曜サスペンス劇場
  • 2000 *第53回カンヌ国際映画祭国際批評家連盟賞受賞作品
  • 2000 *2002年第16回高崎映画祭最優秀助演男優賞受賞
  • 2000 「五条霊戦記」 石井 聰互監督
  • 2000 「殺し」 小林 政広監督
  • 2000 *第53回カンヌ国際映画祭監督週間・モスクワ国際映画祭出品作品
  • 2000 「ホワイトアウト」 若松 節朗監督
  • 1999 「富士通 スバル望遠鏡」
  • 1999 「のど自慢」 井筒 和幸監督
  • 1999 「ケイゾク」 TBS
  • 1999 「Shady Grove」 青山 真治監督
  • 1999 「こいまち」 CX
  • 1999 「なで肩の狐」 渡辺 武監督
  • 1999 「目撃者」 TBS特選サスペンス
  • 1999 「シン・レッド・ライン」 テレンス・マリック監督
  • 1999 ビデオ/DVD「報復2」 鈴木浩介監督
  • 1999 「走れノボセモン!」 NHK水曜ドラマの花束
  • 1999 「海ノ月」 須坂 文昭監督
  • 1999 「日曜日は終わらない」 NHKハイビジョン
  • 1999 「あつもの」 池端 俊策監督
  • 1998 「織部金次郎5」 武田 鉄矢監督
  • 1998 「翔ぶ男」 NHK
  • 1998 「四月物語」 岩井 俊二監督
  • 1998 「秘祭」 新城 卓監督
  • 1998 「夜間中学」 ANB
  • 1998 「織田信長」 TBSドラマスペシャル
  • 1998 「退職刑事の事件簿6 阿寒・釧路湿原追跡旅行」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1998 「二十六夜参り」 TBS
  • 1998 「踊る大捜査線」 CX
  • 1997 「WILD LIFE」 青山 真治監督
  • 1997 「お笑い金田一少年の事件簿」 NTV
  • 1997 「織部金次郎4」 武田 鉄矢監督
  • 1997 「金田一耕助シリーズ・獄門島」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1997 「智子と知子」 TBS
  • 1997 「ギフト」 CX
  • 1996 ビデオ/DVD「我が胸に凶器あり」 青山真治監督
  • 1996 「THEPILLOWBOOK」 ピーターグリナウェイ監督
  • 1996 「黒い羽根の呪い」 TBS
  • 1996 「ミナミの帝王」 萩庭貞明監督
  • 1996 「Helpless」 J・MOVE・WARSⅢ WOWOW
  • 1996 「スワロウテイル」 岩井 俊二監督
  • 1996 「ひまわり」 NHK連続TV小説
  • 1996 「Helpless」 青山 真治監督
  • 1996 「暴力教師」 NHK
  • 1996 「チンピラ」 青山 真治監督
  • 1996 「8月のラブソング」 読売TV
  • 1995 「Love Letter」 岩井 俊二監督
  • 1995 「子供が消えた日」 TBS
  • 1995 「勝手に死なせて」 水谷 俊之監督
  • 1995 「北アルプス穂高連峰殺人ルート」 TBS月曜ドラマスペシャル
  • 1994 「とられてたまるか」 萩庭 貞明監督
  • 1994 「もうひとつの家族」 NHK土曜ドラマ
  • 1993 「さまよえる脳髄」 萩庭 貞明監督
  • 1993 「旗本退屈男」 ANB
  • 1993 「国会ヘ行こう」 一倉 治雄監督
  • 1993 「ゴーストスープ」 CX
  • 1993 「RUN」 TBS
  • 1993 「女検事の事件ファイル」 ANB
  • 1993 「女検事霞夕子」 NTV火曜サスペンス
  • 1992 ビデオ/DVD「花嫁に抱かれたゴースト」 北畑泰啓監督
  • 1992 「ひき逃げファミリー」 水谷 俊之監督
  • 1992 「花と龍」 TBS
  • 1992 「夫が消えてから」 関西TV
  • 1992 「病院坂の首縊りの家」 TBS
  • 1992 「そよ風ときにはつむじ風」 TBS
  • 1992 「その木戸を通って」 CX
  • 1991 「就職戦線異状なし」 金子 修介監督
  • 1991 「塀の中のプレイボール」 TBS
  • 1991 「伊豆大島の霧の夜」 関西TV
  • 1991 「死なれては困る」 NTV火曜サスペンス
  • 1991 「ボクのお見合い日記5」 TBS東芝日曜劇場
  • 1990 「カプセルマン」 関西TV
  • 1990 「忠臣蔵」 TBS
  • 1989 「潤の街」 金 佑宣監督
  • 1989 「六本木スキャンダル」 ANB
  • 1989 「バカヤローII」 鈴木 元監督
  • 1989 「美しき殺意」 CX
  • 1989 「入学」 NTV
  • 1989 「罪な女」 NTV
  • 1989 「魔像」 NTV
  • 1989 「淋しい女は太る」 TBS
  • 1989 「源 義経」 TBS
  • 1989 「こんな男と暮らしてみたい」 TBSドラマ23
  • 1989 「男達の熱い夜」 CX
  • 1988 「とっておきの青春」 NHK水曜ドラマ
  • 1988 「肉体の門」 五社 英雄監督
  • 1987 「星砂物語」 矢作大輔監督
  • 1987 「オレの息子は元気印」 NTV
  • 1987 「極道の妻たちII」 土橋 亨監督
  • 1987 「六本木ダンディーおみやさん」 ANB
  • 1987 「吉原炎上」 五社 英雄監督
  • 1987 「花の生涯」 TX12時間ドラマ
  • 1986 「ドタ靴はいた青空ブギー」 自由劇場博品館公演
  • 1986 「キネマの天地」 山田 洋次監督
  • 1986 「カルチャースクール殺人事件」 ANB
  • 1986 「女検事霞夕子」 NTV火曜サスペンス
  • 1986 「告発者は闇に跳ぶ」 ANB
  • 1985 「せぶり物語」 中島 貞夫監督
  • 1985 「盗写1/250秒」 NTV水曜ロードショー
  • 1984 「遅すぎた手紙」 NTV火曜サスペンス劇場
  • 1984 「訃報は午後2時に届く」 ANB
  • 1984 「羽田裏地図」 NHK人間模様
  • 1983 「夜をぶっとばせ」 曽根 中生監督
  • 1983 「出会いめぐり逢い」 TBS
  • 1983 「いとしのラハイナ」 栗山 富夫監督
  • 1983 「おしん」 NHK連続テレビ小説
  • 1983 「オキナワの少年」 新城 卓監督
  • 1983 「スチュワーデス物語」 TBS
  • 1983 「今年の牡丹はよい牡丹」 CX
  • 1982 「セーラー服と機関銃」 相米 慎二監督
  • 1982 「峠の群像」 NHK大河ドラマ
  • 1982 「幸福の黄色いハンカチ」 TBS
  • 1981 「ブルージーンズメモリー」 河崎 義裕監督
  • 1981 「近頃なぜかチャールストン」 岡本 喜八監督
  • 1978 「博多っ子純情」 曽根 中生監督
  •   「砂の塔」TBS

ENGLISH

ENGLISH

  • 2009 “20th Century Boy 2″ Dir. by Yukihiko Tsutsumi
  • 2009 “Breast Volley Ball” Dir. by Eiichiro Hasumi
  • 2009 “Kansen Rettou” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2008 “20th Century Boy” Dir. by Yukihiko Tsutsumi
  • 2008 “Nightmare Detective” Dir. by Shinya Tsukamoto
  • 2008 “Kodomo No Kodomo” Dir. by Koji Hagyuda
  • 2008 “108 Hyakuhachi” Dir. by Yoshitaka Mori
  • 2008 “Flying Rabbits” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2008 “All Around Us” Dir. by Ryosuke Hashiguchi
  • 2008 “Dive!” Dir. by Naoto Kumagai
  • 2008 “Happines of Tamio” Dir. by Ryo Iwamatsu
  • 2008 “Sweet Rain -Accuracy of Death-” Dir. by Masaya Kakei
  • 2008 “Naoko” Dir. by Tomoyuki Kogai
  • 2008 “Ode to Joy” Dir. by Jyoji Matsuoka
  • 2008 “Suna No Kage” Dir. by Yusuke Kaida
  • 2007 “Little DJ Chiisai Kiseki” Dir. by Kin Nagata
  • 2007 “Mirai Yosouzu” Dir. by Hiroshi Chono
  • 2007 “Park and Love Hotel” Dir. by Izuru Kumasaka
  • 2007 “Kansatsu Kimi Wo Mitsumete” Dir. by Kenji Yokoi
  • 2007 “Megane” Dir. by Naoko Ogigami
  • 2007 “SAD VACATION” Dir. by Shinji Aoyama
  • 2007 “Tokyo Tower, Mom, Me and sometimes Dad” Dir. by Jyouji Matsuoka
  • 2007 “KITO KITO!” Dir. by Yasuhiro Yoshida
  • 2007 “KOOROGI” Dir. by Shinji Aoyama
  • 2007 “Exte:Hair Extensions” Dir. by Sion Sono
  • 2007 “MATSUGANE RANSYA JIKEN” Dir. byAtsuhiro Yamashita
  • 2007 “IREZUMI OCHITA JYOROUGUMO” Dir.by Takahisa Zeze
  • 2007 “Faces of a Fig Tree” Dir. by Kaori Momoi
  • 2007 “I Just Didn’t Do It” Dir. by Masayuki Suou
  • 2006 “Arigatou” Dir. by Kunitoshi Manda
  • 2006 “Sanctuary” Dir. by Takahisa Zeze
  • 2006 “Catch Ball Ya” Dir. by Akira Osaki
  • 2006 “Pabillion Salamander” Dir. by Masataka Tominaga
  • 2006 “Noriko’s Dinner Table” Dir. by Sion Sono
  • 2006 “Sugar And Spice” Dir. by Isao Nakae
  • 2006 “46 Okunen No Koi” Dir. by Takashi Miike
  • 2006 “Colors” Dir. by Kensaku Kakimoto
  • 2006 “Ame No Machi” Dir. by Makoto Tanaka
  • 2006 “A Cheerful Gang Turns the Earth” Dir. by Tetsu Maeda
  • 2006 “Limit Of Love Umizaru” Dir. by Eiichiro Hasumi
  • 2006 “Black Kiss” Dir. by Makoto Tezuka
  • 2005 “PACCHIGI!” directed by Kazuyuki Izutsu
  • 2005 “MRS.” directed by Takahisa Zeze
  • 2005 “JEANA・K” directed by Yoshimasa Fujie
  • 2005 “PARSLEY” directed by Hisashi Ueda
  • 2005 “KIKYO” directed by Koji Hagioda
  • 2005 “SCRAP HEAVEN” directed by Sang-il Lee
  • 2005 “SYNCRONICITY” directed by Makoto Teduka
  • 2005 “NORIKO NO SYOKUTAKU” directed by Shion Sono
  • 2004 “LOST MEMORIES” directed by Si-myung Lee
  • 2004 “JUMP” directed by Masao Takeshita
  • 2004 “NICHIJYO KYOFU GEKIJYO OMOHITOTAMA” MANSYON” directed by Masahiro Okano
  • 2004 “FUON” directed by Yoichi Higashi
  • 2004 “EIGA BANCYO SERIES・JUDAH” directed by Takahisa Zeze
  • 2004 “LADY JOKER” directed by Hideyuki Hirayama
  • 2003 “BORDER LINE” directed by Sang-il Lee
  • 2003 “WATASHI NO GRAND・PA” directed by Yoichi Higashi
  • 2003 “AI NO KARADA” directed by Naho Murakami
  • 2003 “DEAD END RUN” directed by Sogo Ishii
  • 2003 “OPEN HOUSE” directed by Isao Yukisada
  • 2003 “OUT OF THIS WORLD CLUB SHINCYUGUN” directed by Junji Sakamoto
  • 2002 “GAICYU” directed by Akihiko Shioda
  • 2002 “HASSYU!” directed by Ryosuke hashiguchi
  • 2002 showing at Cannes International Film Festival
  • 2002 nominated for the Best Supporting Actor at the 27 th Hochi Film Festival
  • 2002 “KT” directed by Junji Sakamoto
  • 2002 “MSTERBTN” directed by Syunsuke Matsuoka
  • 2002 “OGYA” directed by Fujiro Mitsuishi
  • 2001 “HOTARU” directed by Naomi Kawase
  • 2001 “EKO EKO AZARAKU” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “ZEITAKU NA HONE” directed by Isao Yukisada
  • 2001 “ROKUON REI” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “RESET” directed by Kosuke Suzuki
  • 2001 “MABUDACHI” directed by Tomoyuki Furuyama
  • 2001 “GO!” directed by Mitsuhiko Yazaki”
  • 2000 “AUDITION” directed by Takashi Miike
  • 2000 “DOKURITSU SYONAN GASSYODAN” directed by Akira Ogata
  • 2000 “HIMAWARI” directed by Isao Yukisada
  • 2000 “CHAOS” directed by Hideo Nakata
  • 2000 “YURIIKA” directed by Shinji Aoyama
  • 2000 Cannes International Film Festival critics’prize winning work
  • 2000 The Best Supporting Actor at 2002 the 16 th Takasaki Film Festival
  • 2000 “GOJYORAISENKI” directed by Sogo Ishii
  • 2000 “KOROSHI” directed by Masahiro Kobayashi
  • 2000 showing at Cannes International Film Festival and Moscow Film Festival
  • 2000 “WHITE OUT” directed by Setsuro Wakamatsu
  • 1999 “NODOJIMAN” directed by Kazuyuki Izutsu”
  • 1999 “SHADY GROVE” directed by Shinji Aoyama
  • 1999 “NADEGATA NO KITSUNE” directed by Takeshi Watanabe
  • 1999 “THE THIN RED LINE” directed by Terrence Malick
  • 1999 “UMI NO TSUKI” directed by Fumiaki Susaka
  • 1999 “ATSUMONO” directed by Syunsaku Ikehata
  • 1998 “ORIBE KINJIRO 5″ directed by Tetsuya Takeda”
  • 1998 “SHIGATSU MONOGATARI” directed by Syunji Iwai
  • 1998 “HIMATSURI” directed by Taku Shinjyo
  • 1997 “WILD LIFE” directed by Shinji Aoyama
  • 1997 “ORIBE KINJIRO 4″ directed by Tetsuya Takeda
  • 1996 “THE PILLOW BOOK” directed by Peter Greenaway
  • 1996 “MINAMI NO TEIOH” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1996 “SWALLOWTAIL BUTTERFLY” directed by Syunji Iwai
  • 1996 “HELPLESS” directed by Shinji Aoyama
  • 1996 “CHINPIRA” directed by Shinji Aoyama
  • 1995 “LOVE LETTER” directed by Syunji Iwai
  • 1995 “KATTENI SHINASETE” directed by Toshiyuki Mizutani
  • 1994 “TORARETE TAMARUKA” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1993 “SAMAYOERU NOZUI” directed by Sadaaki Haginiwa
  • 1993 “KOKKAI E IKO” directed by Haruo Ichikura
  • 1992 “HIKINIGE FAMILY” directed by Toshiyuki Mizutani
  • 1991 “SYUSYOKU SENSEN IJYO NASHI” directed by Syusuke Kaneko
  • 1989 “URUOI NO MACHI” directed by Usong Kim
  • 1989 “BAKAYAROⅡ” directed by Gen Suzuki
  • 1988 “NIKUTAI NO MON” directed by Hideo Gosya
  • 1987 “STARDUST STORY” directed by Daisuke Yamagi
  • 1987 “GOKUDO NO ONNA Ⅱ” directed by Tooru Dobashi
  • 1987 “YOSHIWARA ENJYO” directed by Hideo Gosya
  • 1986 “HAKATAKKO JUNJO” directed by Chusei Sone
  • 1986 “KINEMA NO TENSHI” directed by Yoji Yamada
  • 1985 “SEBURI MONOGATARI” directed by Sadao Nakajima
  • 1983 “YORU O BUTTOBASE” directed by Chusei Sone
  • 1983 “ITOSHI NO RAHAINA” directed by Tomio Kuriyama
  • 1983 “OKINAWA NO SYONEN” directed by Taku Shinjyo
  • 1982 “SAILOR FUKU TO KIKANJYU” directed by Shinji Somai
  • 1981 “BLUE JEANS MEMORY” directed by Yoshisuke Kawasaki
  • 2002 “DOBUTSUEN MONOGATARI” produced by Katsuhide Suzuki
English