西田 尚美

Naomi Nishida

PROFILE

PROFILE

Constellation みずがめ座
Birth place 広島県
Size 163cm
Blood type B型

INFOMATION

INFOMATION

西田尚美 舞台「新世界ロマンスオーケストラ」出演

作・演出:根本宗子

出演:上田竜也、清水くるみ、早織、青山美郷、長井短、根本宗子、宮崎叶夢、西田尚美

4月31日(日)~5月21日(日)東京グローブ座

5月26日(金)~28日(日)大阪シアター・ドラマシティ

http://www.sekaroma.com/

 

西田尚美 映画「ひるなかの流星」出演

2017年3月24日(金)全国ロードショー

http://hirunaka.jp/

DATA

DATA

  • 2017 「こどもつかい」 清水崇監督
  • 2017 「新世界ロマンスオーケストラ」演出:根本宗子
  • 2017 「ぼくは麻理のなか」FOD
  • 2017 「ひるなかの流星」新城毅彦監督
  • 2017 「三匹のおっさん3~正義の味方、みたび!!」TX
  • 2017 「楽園」WOWOW
  • 2016 「吉祥寺だけが住みたい街ですか」(第4話)EX
  • 2016 「ひと夏の隣人」BSイマジカ
  • 2016 「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」CX
  • 2016 水曜ミステリー9「鎖」TX
  • 2016 「二重生活」岸善幸監督
  • 2016 「グーグーだって猫である2」WOWOW
  • 2016 「水族館ガール」NHK
  • 2016 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2016 「松本清張ドラマスペシャル 地方紙を買う女~杉本隆治の推理」EX
  • 2016 「臨床犯罪学者 火村英生の推理」(第3話)NTV
  • 2015 「植物男子ベランダー 俺のウィンタースペシャル『ある冬の日に』」出演
  • 2015 「図書館戦争-THE LAST MISSION-」佐藤信介監督
  • 2015 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2015 「DOCTORS3」(第3話)テレビ朝日
  • 2015 「三匹のおっさん2~正義の味方、ふたたび!!~」TX
  • 2015 「事故調」TX
  • 2015 「世にも奇妙な物語 25周年記念!秋の2週連続SP~傑作復活編~」CX
  • 2015 「コウノドリ」TBS
  • 2015 「5人のジュンコ」WOWOW
  • 2015 「悲しみの忘れ方Documenntary of 乃木坂46」(ナレーション)丸山健志監督
  • 2015 「ちゃんぽん食べたか」NHK
  • 2014 「銀の匙 Silver Spoon」吉田恵輔監督
  • 2014 現代能楽集Ⅶ「花子について」演出:倉持裕(シアタートラム)
  • 2014 「紙の月」 NHK
  • 2014 「百瀬、こっちを向いて。」耶雲哉治監督
  • 2014 「三匹のおっさん ~正義の味方、見参!!~」TX
  • 2014 「人質の朗読会」 WOWOW
  • 2014 「マッサン」 NHK
  • 2014 「孤独のグルメ」(第8話) TX
  • 2014 「戦う女」(第5話) CSフジテレビ
  • 2014 「WOOD JOB!神去なあなあ日常」 矢口史靖監督
  • 2013 「図書館戦争」佐藤信介監督
  • 2013 「テレビのなみだ」演出:鈴木おさむ(東京グローブ座)
  • 2013 「ラジオ」NHK
  • 2013 「真夏の方程式」西谷弘監督
  • 2013 「かすてぃら」NHKBS
  • 2013 「クロユリ団地」中田秀夫監督
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」(第2話)TBS
  • 2013 「江ノ島プリズム」吉田康弘監督
  • 2013 「dinner」(第8話) CX
  • 2013 「陽だまりの彼女」三木孝浩監督
  • 2013 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2013 「ダンダリン 労働基準監督官」NTV
  • 2013 「ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件 42年の真実」 CX
  • 2012 「ロボジー」矢口史靖監督
  • 2012 「とんび」 NHK
  • 2012 「綱引いちゃった!」水田伸生監督
  • 2012 「ダーティ・ママ」(第1話・第2話)日本テレビ
  • 2012 「家で死ぬということ」 NHK
  • 2012 「Answer ~警視庁検証捜査官」 テレビ朝日
  • 2012 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK BSプレミアム
  • 2012 「GTO」(第9話~第11話)CX
  • 2012 木曜劇場「東野圭吾ミステリーズ 再生魔術の女」(第11話)CX
  • 2012 「疑惑」 CX
  • 2012 「悪女たちのメス episode2」 CX
  • 2011 「あしたのジョー」曽利文彦監督
  • 2011 「胡桃の部屋」 NHK
  • 2011 「あぜ道のダンディ」石井裕也監督
  • 2011 「新参者エピソード・ゼロ『赤い指』」 TBS
  • 2011 「もし高校野球の女子マネージャーがドラッガーの『マネジメント』を読んだら」田中 誠監督
  • 2011 「さよならぼくたちのようちえん」 NTV
  • 2011 「遠足」 NHK
  • 2011 「悪女たちのメス」CX
  • 2011 「IS(アイエス)~男でも女でもない性~」TX
  • 2010 「明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。」 上利竜太監督
  • 2010 「現代能楽集Ⅴ」演出:倉持裕(シアタートラム)
  • 2010 「母さんへ」 NHK
  • 2010 教育テレビ「極める!」
  • 2010 「横山秀夫サスペンス『18番ホール』」 WOWOW
  • 2010 「離婚同居」 NHK
  • 2010 「Q10」 NTV
  • 2010 「歸國」 TBS
  • 2009 「ぼくとママの黄色い自転車」 河野 圭太監督
  • 2009 ラジオ「ラジオ劇団・小さな奇跡」TOKYOFM 1月ゲスト
  • 2009 松本清張生誕100年記念スペシャルドラマ
  • 2009 「南極料理人」沖田修一監督
  • 2009 「昔の女」 演出:倉持裕 (新国立劇場)
  • 2009 「火と汐」 TBS
  • 2009 「LOVE30 vol.3」演出・宮田慶子(パルコ劇場)
  • 2009 「コード・ブルー~ドクターヘリ緊急救命SP」 CX
  • 2009 「任侠ヘルパー」 CX
  • 2009 「借王 銭の達人」 WOWOW
  • 2009 「ギネ~産婦人科の女たち」 NTV
  • 2008 「ちーちゃんは悠久の向こう」 兼重 淳監督
  • 2008 「音女」 ANB
  • 2008 「クライマーズ・ハイ」 原田 眞人監督
  • 2007 「河童のクゥと夏休み」 原 恵一監督
  • 2007 「ホテリアー」ANB
  • 2007 「夜の上海」チャン・イーバイ監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」(第6話)ANB
  • 2007 「未来予想図」 蝶野 博監督
  • 2007 「風林火山」NHK
  • 2007 「Little DJ 小さな恋の物語」 永田 琴監督
  • 2007 「長い長い殺人」WOWOW
  • 2006 「天使」宮坂まゆみ監督
  • 2006 「白夜行」TBS
  • 2006 「サイレン」 堤 幸彦監督
  • 2006 「キッチンウォーズ」CX SP
  • 2006 「ちゃんこ」 サトウトシキ監督
  • 2006 「女王の教室」NTV SP
  • 2006 「ハチミツとクローバー」 高田雅博監督
  • 2006 「CAとお呼びっ!」NTV
  • 2005 「電車男」 村上正典監督
  • 2005 「瑠璃の島」NTV
  • 2005 「8月のクリスマス」 長崎俊一監督
  • 2005 「ボイスレコーダー」TBS SP
  • 2005 「愛してよ」 福岡芳穂監督
  • 2005 「うみのほたる」HTB
  • 2005 「恋の時間」TBS
  • 2004 「鉄人28号」 富樫 森監督
  • 2004 「スイングガールズ」 矢口史靖監督
  • 2004 「タナカヒロシのすべて」 田中 誠監督
  • 2004 「鈍獣」 演出:河原雅彦 (パルコ劇場)
  • 2003 「ラヴァーズ・キス」 及川 忠監督
  • 2003 「アフリカの蹄」NHK
  • 2003 「幸福の鐘」 SABU監督
  • 2003 「奥様レンジャー」TX SP
  • 2003   ※ベルリン国際映画祭最優秀アジア映画賞
  • 2003 「コスメティック」WOWOW
  • 2003 「花」 西谷真一監督
  • 2003 「STAND UP!」TBS
  • 2003 「ぷりてぃウーマン」 渡邊孝好監督
  • 2003 「離婚旅行」TBS
  • 2003 「ホテルハイビスカス」 中江裕司監督
  • 2003 「白い巨塔」CX
  • 2003 「13階段」 長澤雅彦監督
  • 2003 「愛と資本主義」WOWOW
  • 2003 「釣りバカ日誌14」 朝原雄三監督
  • 2003 「Hard Luck Hero」 SABU監督
  • 2002 「カタクリ家の幸福」 三池嵩史監督
  • 2002 ラジオ「ZWRO-HOUR」 J-WAVE 沖縄民謡 朗読
  • 2002 「世紀を刻んだ歌~ボヘミアン・ラプソディ」NHK-BS
  • 2002 「OUT」 平山秀幸監督
  • 2002 ラジオ「アジアン・スピリット・オブ・エイジア」 J-WAVE
  • 2002 「ホーム&アウェイ」CX
  • 2002 「木曜組曲」 篠原哲雄監督
  • 2002 「お~いニッポン 広島県」NHK
  • 2001 「ウォーターボーイズ」 矢口史靖監督
  • 2001 「ラブ・レターズ」 演出:青井陽治 (パルコ劇場)
  • 2001 「李歐」WOWOW
  • 2001 「さよなら小津先生」CX
  • 2000 「ナビィの恋」 中江裕司監督
  • 2000 「S~エス~」 演出:白井晃 (青山円形劇場)
  • 2000 「素顔のときめき」NHK
  • 2000   ※第25回報知映画賞・第22回ヨコハマ映画祭 助演女優賞
  • 2000 「最悪」BS-i
  • 2000 「MONDY」 SABU監督
  • 2000 「ラブコンプレックス」CX
  • 1999 「ゴジラ2000ミレニアム」 大河原孝夫監督
  • 1999 「Over・Time」CX
  • 1999 「魔女の条件」TBS
  • 1998 「愛を乞う人」 平山秀幸監督
  • 1998 「世界で一番パパが好き」CX
  • 1997 「ひみつの花園」 矢口史靖監督
  • 1997 「ママだって夏休み」NHK
  • 1997   ※ハワイ国際映画祭主演女優賞、日本アカデミー新人賞、
  • 1997 「寺小屋ゆめ指南」NHK
  • 1997   ※日本プロフェッショナル大賞主演女優賞
  • 1997 「学校の怪談3」 金子修介監督
  • 1996 「学校の怪談2」 平山秀幸監督
  • 1995 「ゲレンデがとけるほど恋したい」 廣木隆一監督
  • 1995 「いつかまた逢える」CX
  • 1994 「妹よ」CX
  • 1993 「オレたちのオーレ!」TBS
  •   「サイボウズ」
  •   「ハニーズ」
  •   「Cook Doおかずごはん」
  •   「LAWSON/メンチカツ篇」
  •   「ダイハツ タント エグゼ」
  •   「大塚食品 マンナンヒカリ」
  •   「ファブリーズ」
  •   「協和発酵キリン」
  •   「UR賃貸住宅」
  •   「Sony Jポッパサイズ」
  •   「NTTドコモ」
  •   「JR東日本」
  •   「三洋電機」
  •   「新QPコーワゴールド」
  •   「日本コカ・コーラ「爽健美茶」」
  •   「UFJ銀行」
  •   「森永乳業「切れてるチーズ」」
  •   「ゴールクレスト」
  •   「花王ビオレ」
  •   「東京ガス」
  •   「全労災「花時計」」
  •   「ゴールドクレスト」
  •   「任天堂wiiU マリオテニスウルトラスマッシュ」