西田 尚美

Naomi Nishida

PROFILE

PROFILE

Constellation みずがめ座
Birth place 広島県
Size 163cm
Blood type B型
Webマガジン「marble」:気まぐれ自由帖連載中
https://bookstand.webdoku.jp/melma_box/page.php?k=marble

INFOMATION

INFOMATION

舞台「不機嫌な女神たち プラス1」出演決定

【出演】 和久井映見 羽田美智子 西田尚美 谷原章介
【作】 岡田惠和
【演出】 田村孝裕

【日時・会場】
<東京>2019年10月19日(土)~27日(日)紀伊国屋ホール
<愛知>2019年11月2日(土)・3日(日)穂の国とよはし芸術劇場PLAT 主ホール
<大阪>2019年11月6日(水)・7日(木)サンケイホールブリーゼ
<福岡>2019年11月16日(土)・17日(日)イムズホール

朗読劇「青空」出演決定

【作・演出】樫田正剛

【公演日程】2019年8月9日(金)~8月18日(日)

【会場】三越劇場

西田尚美の出演は、2019年8月9日(金)19:00回となります。

出演:内田真礼、EXILE TETSUYA、西田尚美、渡辺いっけい

https://hounangumi.info/contents/250962

 

 

MBSドラマイズム「スカム」出演

放送:MBS 6月30日から毎週日曜深夜0:50~

 ※初回放送は6月30日(日)深夜1:50~

TBS 7月2日から毎週火曜深夜1:28~

https://www.mbs.jp/drama-scams/

映画「凪待ち」出演

2019年6月公開決定。

Webドラマ「青葉家のテーブル」(第4話) 公開

監督・脚本:松本壮史
主題歌:サニーデイ・サービス“甲州街道の十二月”
出演:西田尚美、寄川歌太、久保陽香、忍成修吾、鎌田らい樹 ほか。

https://www.youtube.com/watch?v=KEYLdQWB7wY&t=302s

映画「新聞記者」出演

監督:藤井道人

出演:シム・ウンギョン、松坂桃李、本田翼、岡山天音、西田尚美、高橋和也、北村有起哉、田中哲司
2019年6月28日(金)公開

http://shimbunkisha.jp/

舞台「クラッシャー女中」出演

脚本・演出:根本宗子
出演:麻生久美子 中村倫也 趣里 佐藤真弓 根本宗子 田村健太郎 西田尚美

公演日程:2018年3月22日(金)~

会場:下北沢 本多劇場京公演 ほか地方公演あり。

http://mo-plays.com/crusher/

西田尚美 映画「初恋~お父さん、チビがいなくなりました」出演

2019年5月10日(金)公開決定

http://chibi-movie.com/

朗読「東京」第6回 出演決定

日時:1月24日(木)19時~

場所:東京芸術劇場

演出:長部聡介

出演:西田尚美ほか

朗読作品:川上弘美 著「此処彼処」

http://www.geigeki.jp/performance/theater202/

Webドラマ「青葉家のテーブル」(第3話)公開

監督・脚本:松本壮史
主題歌:サニーデイ・サービス“甲州街道の十二月”
出演:西田尚美、寄川歌太、久保陽香、忍成修吾、鎌田らい樹 ほか。

WEBドラマ「青葉家のテーブル」(第2話)公開

監督・脚本:松本壮史
主題歌:サニーデイ・サービス“甲州街道の十二月”
出演:西田尚美、寄川歌太、久保陽香、忍成修吾、鎌田らい樹、大水洋介(ラバーガール)

「初恋 お父さん、チビがいなくなりました」

2019年春公開
http://chibi-movie.com/

スペシャルドラマ「それでも恋する」出演

放送:2018年10月6日(土) 14時~15時24分(CBCテレビ製作・TBS系全国28局ネット)
脚本 :岡田惠和
出演 :和久井映見・西田尚美・志尊淳・遠山俊也・尾美としのり・木村多江

http://hicbc.com/tv/soredemo-koisuru/

ドラマ「ダイアリー」出演中

9月9日(日)スタート
BSプレミアム 毎週日曜 22時~(連続4回)
【作】
嶋田うれ葉
【音楽】
瀬川英史
【出演】
蓮佛美沙子 菊池桃子 中村蒼 大塚寧々 濱田マリ 西田尚美 山本陽子 緒形直人 ほか
https://www.nhk.or.jp/dramatopics-blog/30000/301103.html

「美知の通勤電車」出演

EARTH Act For Life AWARD 大賞作品原作 ショートフィルム『美知の通勤電車』
6月4日~24日まで表参道ヒルズスペースオー他で上映

出演:田中乃愛、高須柚羽、中村ゆり、川原和久、西田尚美、奥野瑛太

監督:田中嗣久

NHK石川発ドラマ「いよっ!弁慶」出演決定

http://www6.nhk.or.jp/nhkpr/post/original.html?i=14311

【放送予定】2018年10月31日(水)[BSプレミアム]後9:00~9:59

【作】藤平久子(大阪府出身。主な作品に「牙狼」シリーズなど)

【演出】岡 大樹

【制作統括】北畠原平、菓子 浩

「PROMISE/プロミス」CM出演中

DATA

DATA

  • 2019 「不機嫌な女神たち プラス1」作・岡田惠和 演出・田村孝裕
  • 2019 「趣味どきっ!~暮らしにいかすにっぽんの布~」 ナレーション Eテレ
  • 2019-2019 朗読劇「青空」作・演出 樫田正剛
  • 2019 「あなたの番ですー反撃編ー」(二階堂編)Hulu
  • 2019 「凪のお暇」TBS
  • 2019 「五億円のじんせい」文晟豪監督
  • 2019 「スカム」MBS/TBS
  • 2019 「新聞記者」藤井道人監督
  • 2019 「長閑の庭」NHK BS プレミアム
  • 2019 「凪待ち」白石和彌監督
  • 2019 「WE ARE LITTLE ZOMBIES」長久允監督
  • 2019 「集団左遷!!」TBS
  • 2019 「ラ」高橋朋広監督
  • 2019 Webドラマ「青葉家のテーブル」(第4話)
  • 2019 「初恋 お父さん、チビがいなくなりました」小林聖太郎監督
  • 2019 「クラッシャー女中」作・演出:根本宗子
  • 2019 「J-オイルミルズ『から揚げの日の油』」
  • 2019 「坂の途中の家」WOWOW
  • 2019 朗読「東京『此処彼処』」 演出:長部聡介
  • 2019 「三匹のおっさん」TX
  • 2019 「メゾン・ド・ポリス」TBS
  • 2019 Webマガジン「marble」連載:気まぐれ自由帖
  • 2018 「事件の涙『自分の最期は自分で決めたい~評論家・西部邁の死~』」(声の出演)
  • 2018 「手紙」TX
  • 2018 Webドラマ「青葉家のテーブル」(第3話)
  • 2018 「ハピゴラ!」配信ドラマ
  • 2018 相棒17(第6話)EX
  • 2018 NHK石川発ドラマ「いよっ!弁慶」BSプレミアム
  • 2018 Webドラマ「青葉家のテーブル」(第2話)
  • 2018 「マリオ~AIのゆくえ~」BSプレミアム
  • 2018 「コールドケース~真実の扉~」(第4話)NHKBSプレミアム
  • 2018 「それでも恋する」CBC
  • 2018 「ダイアリー」NHK BSプレミアム
  • 2018 「生きてるだけで、愛。」関根光才監督
  • 2018 「美知の通勤電車」田中嗣久監督
  • 2018 WEBドラマ「青葉家のテーブル」(第1話)
  • 2018 「友罪」瀬々敬久監督
  • 2018 「プロミス」
  • 2018 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2018 「リバーズ・エッジ」行定勲監督
  • 2018 「監査役 野崎修平」 WOWOW
  • 2018 新春ドラマ特別企画「三匹のおっさん スペシャル」TX
  • 2018 Webマガジン「marble」連載:気まぐれ自由帖
  • 2017 「明治 R-1乳酸菌」
  • 2017 スーパー主婦 ザ☆ワールド「スウェーデン 掃除・片付け紀行」(ナレーション)BSプレミアム 
  • 2017 「わざわざ行きたい‼︎山本耕史の瀬戸の島旅」(ナレーション)
  • 2017 雑誌「&ROSY」1月号
  • 2017 「すべての四月のために」鄭義信演出
  • 2017 「先に生まれただけの僕」NTV
  • 2017 Webマガジン「marble」連載:気まぐれ自由帖
  • 2017 「ポンチョに夜明けの風はらませて」廣原暁監督
  • 2017 「源氏さん!物語」CX
  • 2017 「下北沢ダイハード 『夫が女装する女』」TX
  • 2017 ラジオ:yes!~明日への便り~presented by ホクトプレミアム 霜降りひらたけ(99話・100話ゲスト)
  • 2017 「こどもつかい」 清水崇監督
  • 2017 「追憶」降旗康男監督
  • 2017 「新世界ロマンスオーケストラ」演出:根本宗子
  • 2017 「ぼくは麻理のなか」FOD
  • 2017 「ひるなかの流星」新城毅彦監督
  • 2017 「三匹のおっさん3~正義の味方、みたび!!」TX
  • 2017 「楽園」WOWOW
  • 2016 「吉祥寺だけが住みたい街ですか」(第4話)TX
  • 2016 「ひと夏の隣人」BSイマジカ
  • 2016 「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」CX
  • 2016 水曜ミステリー9「鎖」TX
  • 2016 「二重生活」岸善幸監督
  • 2016 「グーグーだって猫である2」WOWOW
  • 2016 「水族館ガール」NHK
  • 2016 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2016 「松本清張ドラマスペシャル 地方紙を買う女~杉本隆治の推理」EX
  • 2016 「臨床犯罪学者 火村英生の推理」(第3話)NTV
  • 2015 「植物男子ベランダー 俺のウィンタースペシャル『ある冬の日に』」出演
  • 2015 「図書館戦争-THE LAST MISSION-」佐藤信介監督
  • 2015 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2015 「DOCTORS3」(第3話)テレビ朝日
  • 2015 「三匹のおっさん2~正義の味方、ふたたび!!~」TX
  • 2015 「事故調」TX
  • 2015 「世にも奇妙な物語 25周年記念!秋の2週連続SP~傑作復活編~」CX
  • 2015 「コウノドリ」TBS
  • 2015 「5人のジュンコ」WOWOW
  • 2015 「悲しみの忘れ方Documenntary of 乃木坂46」(ナレーション)丸山健志監督
  • 2015 「ちゃんぽん食べたか」NHK
  • 2014 「銀の匙 Silver Spoon」吉田恵輔監督
  • 2014 現代能楽集Ⅶ「花子について」演出:倉持裕(シアタートラム)
  • 2014 「紙の月」 NHK
  • 2014 「百瀬、こっちを向いて。」耶雲哉治監督
  • 2014 「三匹のおっさん ~正義の味方、見参!!~」TX
  • 2014 「人質の朗読会」 WOWOW
  • 2014 「マッサン」 NHK
  • 2014 「孤独のグルメ」(第8話) TX
  • 2014 「戦う女」(第5話) CSフジテレビ
  • 2014 「WOOD JOB!神去なあなあ日常」 矢口史靖監督
  • 2013 「図書館戦争」佐藤信介監督
  • 2013 「テレビのなみだ」演出:鈴木おさむ(東京グローブ座)
  • 2013 「ラジオ」NHK
  • 2013 「真夏の方程式」西谷弘監督
  • 2013 「かすてぃら」NHKBS
  • 2013 「クロユリ団地」中田秀夫監督
  • 2013 「潜入探偵トカゲ」(第2話)TBS
  • 2013 「江ノ島プリズム」吉田康弘監督
  • 2013 「dinner」(第8話) CX
  • 2013 「陽だまりの彼女」三木孝浩監督
  • 2013 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK
  • 2013 「ダンダリン 労働基準監督官」NTV
  • 2013 「ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件 42年の真実」 CX
  • 2012 「ロボジー」矢口史靖監督
  • 2012 「とんび」 NHK
  • 2012 「綱引いちゃった!」水田伸生監督
  • 2012 「ダーティ・ママ」(第1話・第2話)日本テレビ
  • 2012 「家で死ぬということ」 NHK
  • 2012 「Answer ~警視庁検証捜査官」 テレビ朝日
  • 2012 「LIFE!~人生に捧げるコント~」NHK BSプレミアム
  • 2012 「GTO」(第9話~第11話)CX
  • 2012 木曜劇場「東野圭吾ミステリーズ 再生魔術の女」(第11話)CX
  • 2012 「疑惑」 CX
  • 2012 「悪女たちのメス episode2」 CX
  • 2011 「あしたのジョー」曽利文彦監督
  • 2011 「胡桃の部屋」 NHK
  • 2011 「あぜ道のダンディ」石井裕也監督
  • 2011 「新参者エピソード・ゼロ『赤い指』」 TBS
  • 2011 「もし高校野球の女子マネージャーがドラッガーの『マネジメント』を読んだら」田中 誠監督
  • 2011 「さよならぼくたちのようちえん」 NTV
  • 2011 「遠足」 NHK
  • 2011 「悪女たちのメス」CX
  • 2011 「IS(アイエス)~男でも女でもない性~」TX
  • 2010 「明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。」 上利竜太監督
  • 2010 「現代能楽集Ⅴ」演出:倉持裕(シアタートラム)
  • 2010 「母さんへ」 NHK
  • 2010 教育テレビ「極める!」
  • 2010 「横山秀夫サスペンス『18番ホール』」 WOWOW
  • 2010 「離婚同居」 NHK
  • 2010 「Q10」 NTV
  • 2010 「歸國」 TBS
  • 2009 「ぼくとママの黄色い自転車」 河野 圭太監督
  • 2009 ラジオ「ラジオ劇団・小さな奇跡」TOKYOFM 1月ゲスト
  • 2009 松本清張生誕100年記念スペシャルドラマ
  • 2009 「南極料理人」沖田修一監督
  • 2009 「昔の女」 演出:倉持裕 (新国立劇場)
  • 2009 「火と汐」 TBS
  • 2009 「LOVE30 vol.3」演出・宮田慶子(パルコ劇場)
  • 2009 「コード・ブルー~ドクターヘリ緊急救命SP」 CX
  • 2009 「任侠ヘルパー」 CX
  • 2009 「借王 銭の達人」 WOWOW
  • 2009 「ギネ~産婦人科の女たち」 NTV
  • 2008 「ちーちゃんは悠久の向こう」 兼重 淳監督
  • 2008 「音女」 ANB
  • 2008 「クライマーズ・ハイ」 原田 眞人監督
  • 2008 「UR賃貸住宅」
  • 2007 「河童のクゥと夏休み」 原 恵一監督
  • 2007 「ホテリアー」ANB
  • 2007 「夜の上海」チャン・イーバイ監督
  • 2007 「帰ってきた時効警察」(第6話)ANB
  • 2007 「未来予想図」 蝶野 博監督
  • 2007 「風林火山」NHK
  • 2007 「Little DJ 小さな恋の物語」 永田 琴監督
  • 2007 「長い長い殺人」WOWOW
  • 2006 「天使」宮坂まゆみ監督
  • 2006 「白夜行」TBS
  • 2006 「サイレン」 堤 幸彦監督
  • 2006 「キッチンウォーズ」CX SP
  • 2006 「ちゃんこ」 サトウトシキ監督
  • 2006 「女王の教室」NTV SP
  • 2006 「ハチミツとクローバー」 高田雅博監督
  • 2006 「CAとお呼びっ!」NTV
  • 2005 「電車男」 村上正典監督
  • 2005 「瑠璃の島」NTV
  • 2005 「8月のクリスマス」 長崎俊一監督
  • 2005 「ボイスレコーダー」TBS SP
  • 2005 「愛してよ」 福岡芳穂監督
  • 2005 「うみのほたる」HTB
  • 2005 「恋の時間」TBS
  • 2004 「鉄人28号」 富樫 森監督
  • 2004 「スイングガールズ」 矢口史靖監督
  • 2004 「タナカヒロシのすべて」 田中 誠監督
  • 2004 「鈍獣」 演出:河原雅彦 (パルコ劇場)
  • 2003 「ラヴァーズ・キス」 及川 忠監督
  • 2003 「アフリカの蹄」NHK
  • 2003 「幸福の鐘」 SABU監督
  • 2003 「奥様レンジャー」TX SP
  • 2003   ※ベルリン国際映画祭最優秀アジア映画賞
  • 2003 「コスメティック」WOWOW
  • 2003 「花」 西谷真一監督
  • 2003 「STAND UP!」TBS
  • 2003 「ぷりてぃウーマン」 渡邊孝好監督
  • 2003 「離婚旅行」TBS
  • 2003 「ホテルハイビスカス」 中江裕司監督
  • 2003 「白い巨塔」CX
  • 2003 「13階段」 長澤雅彦監督
  • 2003 「愛と資本主義」WOWOW
  • 2003 「釣りバカ日誌14」 朝原雄三監督
  • 2003 「Hard Luck Hero」 SABU監督
  • 2002 「カタクリ家の幸福」 三池嵩史監督
  • 2002 ラジオ「ZWRO-HOUR」 J-WAVE 沖縄民謡 朗読
  • 2002 「世紀を刻んだ歌~ボヘミアン・ラプソディ」NHK-BS
  • 2002 「OUT」 平山秀幸監督
  • 2002 ラジオ「アジアン・スピリット・オブ・エイジア」 J-WAVE
  • 2002 「ホーム&アウェイ」CX
  • 2002 「木曜組曲」 篠原哲雄監督
  • 2002 「お~いニッポン 広島県」NHK
  • 2001 「ウォーターボーイズ」 矢口史靖監督
  • 2001 「ラブ・レターズ」 演出:青井陽治 (パルコ劇場)
  • 2001 「李歐」WOWOW
  • 2001 「さよなら小津先生」CX
  • 2000 「ナビィの恋」 中江裕司監督
  • 2000 「S~エス~」 演出:白井晃 (青山円形劇場)
  • 2000 「素顔のときめき」NHK
  • 2000   ※第25回報知映画賞・第22回ヨコハマ映画祭 助演女優賞
  • 2000 「最悪」BS-i
  • 2000 「MONDY」 SABU監督
  • 2000 「ラブコンプレックス」CX
  • 1999 「ゴジラ2000ミレニアム」 大河原孝夫監督
  • 1999 「Over・Time」CX
  • 1999 「魔女の条件」TBS
  • 1998 「愛を乞う人」 平山秀幸監督
  • 1998 「世界で一番パパが好き」CX
  • 1997 「ひみつの花園」 矢口史靖監督
  • 1997 「ママだって夏休み」NHK
  • 1997   ※ハワイ国際映画祭主演女優賞、日本アカデミー新人賞、
  • 1997 「寺小屋ゆめ指南」NHK
  • 1997   ※日本プロフェッショナル大賞主演女優賞
  • 1997 「学校の怪談3」 金子修介監督
  • 1996 「学校の怪談2」 平山秀幸監督
  • 1995 「ゲレンデがとけるほど恋したい」 廣木隆一監督
  • 1995 「いつかまた逢える」CX
  • 1994 「妹よ」CX
  • 1993 「オレたちのオーレ!」TBS
  •   「任天堂wiiU マリオテニスウルトラスマッシュ」
  •   「Cook Doおかずごはん」
  •   「LAWSON/メンチカツ篇」
  •   「ダイハツ タント エグゼ」
  •   「大塚食品 マンナンヒカリ」
  •   「ファブリーズ」
  •   「協和発酵キリン」
  •   「Sony Jポッパサイズ」
  •   「NTTドコモ」
  •   「JR東日本」
  •   「三洋電機」
  •   「新QPコーワゴールド」
  •   「日本コカ・コーラ「爽健美茶」」
  •   「UFJ銀行」
  •   「森永乳業「切れてるチーズ」」
  •   「ゴールクレスト」
  •   「花王ビオレ」
  •   「東京ガス」
  •   「全労災「花時計」」
  •   「ゴールドクレスト」
  •   「サイボウズ」
  •   「ハニーズ」